Консультации / Дерматология и косметология

Уход за подростковой кожей

Здравствуйте! Мне 15 лет. Читала много статей по уходу за подростковой кожей, но остались вопросы. Очень боюсь ошибиться и испортить молодую кожу. Я умываюсь с очищающим средством только один раз в день, кожа у меня комбинированная. Стоит ли умывать её чаще? (утром ополаскиваю водой, затем тоник, днём смываю макияж спец. средством и снова тоник, а вечером умываюсь с очищающим средством) И ещё - утром я увлажняю кожу кремом. А вечером смазываю маслом жожоба/винограда с ЭМ. Не слишком ли много увлажнения? Читала, что вроде подросткам не рекомендуется использовать ночной крем. Может и маслами на ночь пользоваться нельзя?
Здравствуйте! Если Вам хватает умывания один раз в день, то этого достаточно. После умывания водой тоник можно не использовать, так как он предназначен для смывания остатков косметики с кожи. К натуральным эфирным маслам у меня неоднозначное отношение. Для ухода за телом (сухой кожей), различных видов мягких массажных методик растительные масла незаменимы. В программах ухода за зрелой кожей натуральные растительные богатые по составу масла жожоба, виногадных косточек использовать можно, для молодой кожи в этом нет необходимости. Лучше вечером использовать легкие себорегулирующие эмульсии или крема. С уважением, А.С. Бельтюкова