Консультации / Педиатрия

Ацетоновая болезнь

Моему сыну 5 лет. Нас беспокоит рвота и боль в голове при температуре 37 градусов. Причём это проявляется приступом, а затем через день всё нормализуется, и таких приступов у нас было два раза, с промежутками в два месяца. Пошла на приём к гастроэнтерологу, и он ставит диагноз ацетоновый синдром. В ближайшее время мы ляжем в стационар на обследование. Но , хочу задать два вопроса: Лечится ли этот синдром? И занятие спортом(хоккем) противопоказаны?(читала в инете, что переутомление вредно). Мой сын занимается в хоккейной секции. Спасибо.
Здравствуйте! Говоря обычным языком, ацетонемические кризы возникают тогда, когда поджелудочная железа не справляется со своей работой. Такое чаще всего происходит при нарушении диеты -- употреблении жирной, жареной, острой пищи, винограда или дыни, сладостей или чипсов. Ацетонемические кризы коррегируются диетой и отпаиванием, в тяжелых случаях ставят внутривенные инфузии. Снизить частоту таких кризов можно соблюдением диеты и правильным дозированием физической нагрузки.