Консультации / Эндокринология

Ацетоновый предположительно запах

Здравствуйте! Осенью ребенок (3г) переболел энтеровирусом, педиатр замечал запах ацетона (сдали мочу - не было). Сидели на длительной диете, вылечились, проверяли тогда сахар - был 4,7. Сахар проверяем всегда по правилам. Время от времени замечаю у него этот запах (педиатр говорит - когда нагрузили поджелудочную). Сахар с тех пор проверяли два раза - 4,1 и 3,9. Мочу тоже проверяла еще раза 3 (пыталась понять - ацетон это все-таки или нет, все вокруг говорят, что запах не тот) - кетонов ни разу не было. Других симптомов нет, но когда появляется запах (ацетон это или нет, я начинаю волноваться) Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти к детскому эндокринологу? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Даже если ацетон периодически действительно появляется, то лечится это только так: не допускать больших промежутком между приёмами пищи! Ребёнок должен питаться 5-6 раз в сутки. На ночь, за 1-1,5 часа до сна, давать кисло-молочные продукты (кефир, молоко, йогурт). На ужин должны быть медленные углеводы - хлеб, крупы, творог и пр. Когда кетоновые тела возникают периодически и находятся в организме непостоянно, это не опасно. Тем более сахар крови нормальный! Не нужно его так часто контролировать.