Здравствуйте, моему сыну сейчас 18 лет, описанные ниже симптомы повторяются 3 года. Сначала у него начинает болеть голова, потом клонит в сон(при этом артериальное давление может понизиться и состояние может быть предобморочным ). Он ложится и спит в течении 5-7 дней, вставая за сутки только 1-2 раза попить или в туалет. В эти дни он практически не ест, только перекусывает да и то, можно сказать, в сонном состоянии. В это время у него нет эмоции, на яркий свет и громкие звуки у него раздражение. На 3 день мы начинаем делать капельницы (глюкоза и аскорбиновая кислота, эуфилин + натрий хлористый и дексамитазон даем кавинтон, пантогам, диакарп, аспоркам). Внутривенно парицетам, мексидол, актовегил. После 8-9 капельницы ему становится легче, сон уходит, мочеиспускание нормализуется, но общее состояние не положительное т.е тяжесть в голове, повышенное давление. Первые дни после этого симптома он не все помнит, что было, но в последствии все восстанавливается в памяти. Идет к неврологу с жалобой на сонливость, мозговую заторможенность, на боли в голове советуют продолжать лечение. 3 года назад незная, что с ним положили в псих.больницу, но на 3 день оттуда выписало неврологическое отделение с диагнозом: резедульная энцефалопатия с невроподобными синдромами и внутречерепной гипертензии и с нестабильностью шейного отдела позвоночника в последствии сделали МРТ: очаговых патологических изменений головного мозга не выявлено. Боковые желудочки ассиметричны L>R. Задний рог слева расширен. На данный момент заключения РЭГ: гипотонический вариант с повышением тонуса артерии справа, затруднение венозного оттока. Анализ крови показал , что кровь густоватая. Мнение других врачей, что это гиперсомния. Такое состояние у него повторяется 4-5 раз в год. Конкретного диагноза пока установить не могут, надеюсь на Ваше профессиональное мнение. Заранее Вас благодарю.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Необходимо проконсультировать Вашего сына у эпилептолога, выполнить ЭЭГ бодрствования и, возможно, ЭЭГ во время сна.