Консультации / Гинекология

Беременность?!!!

Здравствуйте! Я наблюдаюсь уже 1,5 года в ЦПС и Р по поводу первичного бесплодия (СПКЯ). В июне месяце этого года мне сделали лапароскопию, во время которой мне сделали насечки. После операции первый цикл был 24 дня, второй - 32. Я подумала, что следующий цикл будет еще длинней и менструации я не дождусь и начала принимать дюфастон 10 мг х 2 р/д с 16 по 25 день. На 21 день я сходила в платную клинику и сделала УЗИ, на котором мне поставили фолликулярную кисту слева(диаметр кисты 42 мм) + эндометрий 8 мм, мультифолликулярные яичники(как было раньше до операции) не ставят. Врач мне сказала, что эта киста "уйдет" вместе с месячными. А на 24 день цикла я поехала на плановый осмотр в ЦПС и Р. УЗИ брать не стала. Она решила сделать УЗИ, на котором она поставила эндометрий уже 14 мм, справа намеки на желтое тело, засомневалась. Она решила посмотреть по кровотоку, что бы определиться желтое тело или нет. Результат кровотока она мне не сообщила. А слева врач никакой фолликулярной кисты у меня не нашла!!! Сказала, что это образование больше сходит на желтое тело! Да и по эндометрию похоже, что была овуляция! Я в замешательстве! Она мне сказала, что нужно допить до 25 дня цикла дюфастон и больше его не принимать, чтобы нам вовремя распознать НМЦ и, соответственно, начать стимуляцию овуляции, так как все циклы у меня ановуляторные... Так вот! Я допила дюфастон. На дюфастоне месячные приходят всегда на 29 день. А сегодня у меня 30(!) и месячных нет! Была только небольшая мазня после дефекации (запор) и сегодня скудная мазня коричневым. Сделала тест на ХГЧ - 2кратно отрицателен без намека. Мои вопросы: 1) Может ли случиться задержка при отсутствии беременности на фоне приема Дюфастона, чего раньше не прослеживалось? 2) Может ли эндометрий вырасти с 8 до 14 мм за 3 дня? 3) Как можно расценивать результаты УЗИ, относительно функциональной кисты и желтого тела? Кто-то из докторов недостаточно профессионален? 4) Есть ли смысл идти сейчас на УЗИ? 5) Как Вы думаете, какой у меня шанс сейчас пребывать в состоянии беременности? Очень хотим малыша!!! 6) Ваши рекомендации. Спасибо заранее!
Здравствуйте, начнем с того что метод ультразвуковой диагностики весьма субъективен и не совсем корректно говорить о не профессионализме врача. погрешности в измерениях в 1-3 миллиметра вполне допустимы, а если учесть что прошло несколько дней и эндометрий у вас мог нарасти то в общем ошибки скорее всего нет, что же касается кист , то ситуация непонятная, так быстро конечно киста в 42 мм рассосаться и переместиться на правый яичник не могла, возможно в первом или во втором исследовании доктора ошиблись в сторонах? Смысл идти на УЗИ сейчас есть, чтобы хотя бы разобраться из за чего и на фоне чего задержка, которая кстати возможна после приема Дюфастона особенно при наличии гормональной недостаточности второй фазы цикла. Беременность маловероятна при отрицательных анализах крови на ХГЧ