Консультации / Психология и психиатрия

как жить дальше?

мне 45 лет, замужем, есть 3 детей - два взрослых сына и дочь 9 дет. Домохозяйка вот уже год - с работы ушла, тк сильно стала уставать и физически и морально... Теперь ощущаю гнетущее, подавленное состояние... нет радости ни от чего... чувствую себя ненужной... на работу возвращаться не хочу, боюсь- буду срываться, тк работаю с людьми.. вообщем я себя потеряла, не могу найти и что мне дальше делать не знаю... поговорить об этом не с кем- тк слыву жизнерадостной и позитивной- а тут- нате вам... Помогите..
Здравствуйте, да, такая вполне человеческая проблема. Когда всю жизнь живешь именно в активных действиях, а потом меняешь резко темп, и перестаешь "крутиться" в привычном темпе, то и возникает ощущение пустоты и потерянности. Хотя вы и правда отказались от достаточно большого - и судя по тому, как вы сейчас тоскуете, достаточно значимого куска вашей жизни. Скажите, а можно ли попробовать найти себе работу с менее напряженным графиком, но при этом чтобы вы могли опять чувствовать себя включенной в Большую Жизнь? Насчет вашей славы как жизнерадостной и позитивной - уверена, вы такой и остались. Просто у вас сейчас кризис перехода, который вполне естественно добавляет в ваш обычный эмоциональный настрой вот такие подавленные тона. Но кризис всегда рано или поздно проходит. Точно знаю:)