Консультации / Неврология

Межпозвонковые грыжи

Добрый день. У мужа (29 лет) имеются 2 позвонковые грыжи: L4-L5 до 9 мм с признаками выраженного неравномерного перекрытия фораминальных каналов с 2-х сторон и компримирования корешков позвоночных нервов и L5-S1 до 11 мм с признаками полного перекрытия фораминального канала слева и компримирования соответствующего корешка позвоночного нерва. Позвоночный канал на уровне L5-S1 максимально сужен до 7 мм (неизменный просвет около 18 мм) - на 61%. Физиологический лордоз в поясничном отделе выражено выпрямлен, определяется выраженные С-образный левосторонний сколиоз. В сравнения с МРТ , которое делали 1.5 года назад выраженная отрицательная динамика процесса (грыжи былиL4-L5 6мм и L5-S1 - 7,5 мм). 1.5 года назад делали курс блокады, за 1.5 года было раз 2 обострение, которое снималось вольтареном. 2 недели назад опять обострение, боль по задней поверхности левой ноги, иногда стреляет в пятку, сделали укол блокады, стало полегче, сделали повторное МРТ (данные привела выше), потом через 3 дня еще один укол блокады, на утро после этого опять резкая боль, которую терпеть было очень сложно, ни сесть, ни встать, ни лечь нормально было нельзя, через 1.5 часа боль прошла. Боль не проходит совсем, муж постоянно ее чувствует где-то на фоне. Врач, который делает блокады и у которого наблюдается муж последние 1.5 года, сказал, что пришло время операции, причем сразу обе грыжи удалять. Были у нейрохирурга, однозначное мнение свое он не сказал, ПОказания к операции, разумеется есть, но по его словам картина того, что происходит, не совсем соответствует МРТ, действительность лучше, чем должна быть., Т.к. наступают состояния без острой боли. Последние 3 дня муж чувствует себя более-менее нормально, но наблюдающий врач рекомендует сделать операцию, т.к. по его словам, обострения не за горами. Какого Ваше мнение? Можно ли попробовать какое-то еще консервативное лечение? Наблюдающий врач против массажа и какой-либо гимнастики сейчас, т.к. он считает, что может все ухудшиться. Спасибо.
Сказать что либо не видя снимков, мужа практически невозможно. Всё таки наверно стоит больше прислушаться к мнению нейрохирурга. Оперирует ведь он, а не наблюдающий врач. Будет или нет обострение - это ещё бабушка надвое сказала, а грыжи имеют тенденцию при длительном и постоянном лечении и рассасываться. Поэтому я соглашусь с мнением нейрохирурга. Если на фоне лечения наступает улучшение, нет неврологических выпадений. муж может вернуться к жизни, работе - с операцией стоит подождать. Прооперировать никогда не поздно. Что касается гимнастики - я бы тоже пока её Вам не рекомендовал, противопоказаний к массажу не вижу никаких. Именно к массажу, легкому, расслабляющему. без всяких приёмов мануальной терапии. Когда делают просто массаж, никаких подвижек в телах позвонков не происходит. Единственно непонятно - а что кроме блокад ваш муж больше ничего не получает????? если так - то это АБСОЛЮТНО неправильно, и это неадекватное лечение.
Добрый день. Спасибо за ответ. Какое еще лечение Вы порекомендуете?
Вы не ответили, получал ли Ваш муж кроме блокад, ещё какое нибудь лечение, поэтому рекомендовать что то сложно.
Фактически, ничего кроме блокад он ничего не получал. Перед блокадами ему проводилось лечение вольтареном, мовалисом, мильгаммой.
напишите на адрес - fax-1@yandex.ru - вышлю схему лечения, которую мы применяем и которая даёт очень и очень неплохие результаты.