Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте,моему сыну 3 года и 3 месяца,5 дней назад начался сухой"ночной"кашель.Пошли к врачу назначил:ингаляций с физ -раствором,и пить сироп Линкас 3 раза в день по 2.5мл.Через три дня начала отходить мокрота,прошел ночной кашель.Сегодня утром начал хрипеть.ЧТО это? начался бронхит?Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Кашель представляет собой симптом, а не самостоятельное заболевание. У маленьких детей чаще всего кашель появляется на фоне ОРВИ, поэтому требует назначения противовирусных средств, например, препарата Виферон. Лично мне как педиатру он импонирует хорошей переносимостью и высокой эффективностью. Так же я бы продолжила ингаляции с физраствором, можно подключить в небулайзер так же Лазолван или Беродуал. Лечение рекомендуется проводить при постоянном контроле педиатра (аускультация легких и при необходимости рентгенография грудной клетки).