Консультации / Гинекология

Подскажите как мне быть?

Здравствуйте,мне 51 год,в 1999 году у меня была обнаружена миома матки,после выскабливания мне назначили уколы Депопроверо,я их принимала до февраля 2003 года(якобы на тот момент миома рассосалась).В течении года мен.цикл у меня восстановился.В июне 2011 года у меня была задержка,,месячные пошли в июле очень обильные,в феврале 2012 года я попала в стационар с кровотечением.мне сделали чистку и назначили лечение/ отвар крапивы по 1 ст.ложке х3р.в день, Сорбифер по 1т.х2р.в день ( 10 дней). Орниксид 250мл. 2тх2р.(5 дней).После лечения месячные проходили так же обильно. В июле я обратилась к гинекологу-онкологу,она осмотрела меня,взяла мазок на онкологию и назначили пить боровую матку и красную щетку(отвар) и перед началом месячные,за 4 дня ,отвар крапивы. (лечение продолжать 2 месяца,затем на прием)В августе у меня не было месячных,были частые приливы жара,1 сентября у меня начались месячные,они продолжались до 6 сентября(прошли без болезни и не обильные)Затем 13 сентября я почувствовала что-то плюхнуло,посмотрела кровянистые выделения и пачкалось примерно дня3-4, после я обратилась в доктору,меня направили на УЗИ малого таза. Тело матки/ в antefliexio,границы четкие,контур неровный,форма изменена,увеличена,Размеры матки/ длина6.6 см, толщина 6.3см, ширина 7.6см. Миометрий. По передней стенке интрамурально-субсерозный узел 16*13*23мм.в толще левобоковой стенки ,близко к полости матки кистозная полость 15*11мм,с эхогенным прерывистым контуром. Задняя стенка матки гипертрофирована,ее толщина больше толщины передней на 17-18мм. Миометрий неоднородный,ячеистый. Полость матки сомкнута. Эндометрий 12.3мм,неоднородный эхогенный,имеет губчатое строение. мах Д кистозного включения в эндометрии 4*3мм. Шейка матки 3.1 см цервикальный канал сомкнут, в толще передней губы ovuli naboti d 8мм. Правый яичник 2.2см х1смх1.1см единичные фолликулы d 2-3мм. Левый яичник 3,5смх2.2смх2.6см фолликулы d 2-3мм,на этом фоне один фолликул 25*19мм ,свободной жидкости за маткой нет. Заключение. Аденомиоз узловая форма,с преимущественным поражением задней стенки матки. Гиперплазия эндометрия. Дисфункция яичнеков. С этим результатом УЗИ я вернулась к доктору,мне было назначено лечение, Дюфастон по 1т 2р. в день на 5 день месячных и рекомендовано в дальнейшем сделать чистку и поставить спираль МИРЕНА. В тот же день я была на приеме у гинеколога-онколога,показала результат УЗИ она мне назначила глюкозу-15.0+аскарбиновую кислоту5.0+Кокарбаксилазу2.0 в один 20 граммовый шприц в течении 5 дней.после осмотра гинеколога с 26 сентября у меня появились сначала коричневые,пачкающиеся выделения,а сейчас немного красноватые,но тоже почкающиеся.Подскажите,что мне делать?
Здравствуйте! Судя по описанию в протоколе УЗИ матки у вас имеет место хирургическая патология(гиперплазия, аденомиоз) и в сочетании с пременопаузальным периодом( то есть с предстоящей в скором времени менопаузой). По моему мнению все консервативные методы(то есть лечение вас различными лекарствами и таблетками) могут только нейтрализовать симптомы, однако единственно верное лечение-это выскабливание. Гиперплазия эндометрия-это чрезмерное разрастание внутренней оболочки матки и никак кроме механического ее "извлечения" из матки и с последующим направлением полученного соскоба на гистологическое исследование лечить вас увы не вижу смысла. Что же касается Мирена это очень неплохой способ избежать рецидива гиперпластических процессов в матке, риск которых после выскабливания возрастает. Берегите себя и будьте здоровы!