Киста прозрачной перегородки
анонимно
Моему сыну при обследовании МРТ 2,5 года назад был поставлен диагноз: ассиметрия боковых желудочков,киста прозрачной перегородки диаметром до14х4 мм. Является ли это ограничением или освобождением от армейской службы(сына должны призвать этой осенью, он хочет служить в ВДВ). Медкомиссию прошел, но данный диагноз не озвучивал, его признали здоровым и годным без ограничений. А я волнуюсь, может стоит показать медкомиссии это заключение. Что посоветуете?

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
В принципе имеющиеся изменения в желудочковой системе при обычной жизни особых ограничений не дают. Что касается службы в ВДВ - сложно сказать (будут же перепады давления при прыжках), занятия силовыми единоборствами. Посоветуйтесь с сыном. А то покажете, его не возьмут в ВДВ, а возьмут в стройбат - и будет он унитазы генералам чистить. Изменения в желудочках без органической симптоматики - не являются 100% освобождением от армии. Его могут призвать не в строевые войска (писарь, стройбат, батальоны обслуживания техники. А для сына будет удар. Будет что или нет - никто не скажет. Потому что многие люди живут с данными изменениями. Удачи.