Консультации / Гинекология

Гормоны

Здравствуйте! Мне 45лет. Обратилась к гинекологу по поводу сокращения цикла (до 21-22дней) и очень обильных менструаций. Результаты УЗИ -миома тела матки малых размеров(1см), в левом яичнике "округлое жидкостное образование 2,7*2,5см", гормоны ТТГ,ДГЭА в норме,тестостерон немного ниже нормы, ФСГ-15,9, пролактин очень высокий-1066. Назначен достинекс с дальнейшим исследованием гипофиза и контролем пролактина, и еще назначена клайра. У меня беспокойство по поводу клайры: много побочных эффектов в инструкции, как она подействует на миому,и увеличивается риск развития новообразований в груди, а у меня фиброзно-кистозная мастопатия(что врач объясняет в том числе и высоким пролактином), и повышеный уровень ФСГ означает снижение функции яичников,т.е. у меня почти климакс, поэтому рекомендована клайра. Мучаюсь вопросом: принимать или нет клайру, ведь симптомов климакса пока нет?
ДОбрый день. Клайра не нужна, УЗИ - повторите (непонятонообразование - вполне волзможно, что это желтое тело или дом. фолликул - то есть норма). Сдостинексом - слишком торопитесь, надо ДО лечения повторить правильный забор крови на биоактивный пролактин, и решить нужно ли лечение в принципе.