Консультации / Неврология

Нужна ли операция?

Здравтвуйте! У мужа постоянные боли в спине, они беспокоят его уже лет 6.Ему сейчас 23 года. Сделали МРТ, заключение:мр-картина дегенеративно-дистрофичных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузий дисков Th9-S1.Передний спондилолизный спондилолистез L5 ст. Нужна ли операция и берут ли с таким заболеванием в армию?
Чтобы говорить об операции нужно знать какова степень спондилолистеза, на сколько см. какие неврологические выпадения, стабильный ли он, сколько раз и чем лечился. Только после этого можно давать рекомендации о необходимости оперативного лечения. То же самое касается и вопроса о призыве в армию. Всё зависит от результатов, которые Вы получите проведя исследования, чтобы ответить на вышеописанные вопросы.
Консультация врача невролога на тему «Нужна ли операция?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.