Консультации / Эндокринология

Судя по анализам, можно ли считать, что состояние щитовидки ухудшилось?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. УЗИ 1,5 года назад: Форма: сохранена, поверхность бугристая. ПД: 23,5х23х43 мм; ЛД: 20х17х40 мм, перешеек: 4 мм. Объем: 17,6 см3. Эхоструктура неоднородная. Эхоплотность повышена. Контур не ровный. Региональные лимфоузлы не изменены. Очаговые изменения - нет. Кровоснабжение при ЦДК - умеренно повышено. Дополнительные данные: паренхима с чередованием гипо-, гиперэхогенных зон, с пвсевдоузловыми образованиями. Заключение: Относительная гиперплазия правой доли. Выраженные диффузные изменения парехимы щитовидной железы на фоне повышенного ЦДК. Гормоны 1,5 г. назад: ТТГ-8,91 (0,27-4,2 мМЕ/мл), Т4 своб-15,8 (12-22 пнмол/л) Диагноз- гипотериоз. Назначено- эутирокс. Методом подбора дозы от 50 до 62,5 мгр в течении года удалось стабилизировать ТТГ -2,08; Т4 своб -20, та же лабор. (При эутироксе 62,5 мгр гормоны в норме, при дозе 75 мгр кидало в строну гипертериоза ТТГ-1,64, Т4 своб-26,4, слабость, тремор). Последние пол-года: слабость, тремор, набор веса, слоистость ногтей. ТТГ-5,6; Т4 своб в норме. УЗИ: ПД: 18х22х45 мм, ЛД: 17х19х46 мм, Перешеек: 4,5 мм,Объем: 15,6 мм3 Эхоструктура: выражено-неоднородная Эхоплотность: смешанная Контур: ровный Региональные лимфоузлы: не изменены Очаговые изменения: В обеих долях множественные гипоэхогенные участки от 3 мм до 4,7 мм с ровными контурами. В правой доле тканевое образование 7,8х5,0 мм с ровными нечеткими контурами. Кровоснабжение при ЦДК: повышено. Заключение: Выраженные дифффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Множественные микрокисты обеих долей. Микроузел правой доли. Увеличили дозу эутирокса до 75 мгр. Через 2 месяца контроль. Нужно ли сдать какие-либо анализы еще, например на антитела? Нужно ли принимать препараты йода? Самый главный вопрос - идет ухудшение состояния щитовидной железы, раз обнаружен узел?
Добрый день. Достаточно контролировать уровень ТТГ. Ухудшения нет, даже если обнаружены новые узлы.