Консультации / Педиатрия

вопрос о сыне

Здравствуйте!моему сыну 3 года,подвижный здоровый мальчик.У меня такой вопрос-у него не открывается полностью головка пениса,скажите,нормально ли это,или надо вести его к хирургу,чтоб врач ее открыл!?
До 2-3 лет практически у всех мальчиков сохраняется физиологический фимоз.Если к 5 годам головка все еще не открывается,тогда хирург решает вопрос о оперативном лечении.Пока необходимо уделять большое внимание гигиене,так как даже физиологический фимоз может дать осложнения воспалительного характера.