Консультации / Неврология

Гамма нож

Добрый день! Очень нужен совет по поводу остановки роста менингиомы путем радиохирургии методом гамма-ножа для очень пожилого человека - Моей матери 77 лет, ей установлен диагноз -объемное образование в правой парасселярной области неправильно округлой формы размерами 25 на 30 на 27 мм довольно однородной структуры сдавливает селлярную цистерну и более мелкое парасагитальное образование в правой теменной области около 5 на 9 мм ( менингиомы) с вторичными атрофическими изменениями в правом зрительном нерве и глазодвигательном, с полной атрофией зрительного нерва справа, отводящего нерва справа. Сопр гипертоническая болезнь 3-4 степени , дэп 2-3 степени по гипертоническому типу, артрит, ангиосклероз. Инвалид 1 группы . Главной проблемой являются Сильные головные боли . Понятно, что никакие операции не возможны . А как насчет метода радиохирургии и гамма ножа ? П. С уважением, Ирина вихарева.
Уважаемая Ирина! Я не знаю, мне ли, или кому другому Вы послали этот вопрос. Но переправили мне. Я же Вам написал. Да не надо делать ничего. Останавливает или нет гамма-нож, радиохирургия рост опухоли - всё ещё находится в стадии исследования. Потому, что после гамма -ножа ждут 4-5-6- месяцев и снова повторяют МРТ, смотрят остановился рост или нет. Но раз так, значит это просто попытка. Неужели у Вас есть лишние 180-200 тыс. рублей на проведение попытки. Я же написал, что причин головных болей может очень много. И так же написал, как попробовать подобрать препарат. Опухоли в парасселлярной области головные боли дают редко. Но Вы вольны поступать как хотите.