Консультации / Неврология

Онемение ног

Здравствуйте Николай Владиславович! Мне 56 лет, год назад у меня начали болеть, покалывать и неметь пальцы на ногах, а затем это ощущение начало подниматься вверх по ногам (особенно левой ноги). Сильно (до боли) мерзнут пальцы ног, даже летом. 10 лет назад у меня было защемление седалищного нерва вначале левой ноги, а затем правой. Сейчас также болит левый тазобедренный сустав. Обратилась к терапевту и после сдачи анализов обнаружили сахарный диабет 2-го типа. Врач сказал, что онемение от сахарного диабета. Можно ли восстановить чувствительность ног? И что для этого необходимо? Очень жду вашего ответа.
Сложно. У Вас сошлись три причины как минимум - диабет, повреждение нервов и сосудов. Поэтому лечение сложное, комплексное и длительное. Первым делом - контролировать сахар с эндокринологом. Сейчас главное - добиться стабилизации - чтобы не было ухудшения, - это уже достижение.
Консультация врача невролога на тему «Онемение ног» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.