Консультации / Психология и психиатрия

Фобии

Здравствуйте, мне 27 лет,меня зовут Света, ну как бы всегда со мной было все нормально, а теперь мне кажеться что у меня много разных фобий, или просто сейчас у меня такой момент что нет подруг, муж постоянно занят на работе, я сижу дома сама с ребенком уже 3 года. Постоянно что-то себе придумываю что мне плохо живется, вначале что с мужем плохие отношения, что он ко мне не плохо относиться, потом что подруг нету, значит со мной что-то не то, сейчас думаю что может я веду себя как-то странно, мне всегда кажеться что на меня както не так смотрят когда я что-то говорю, думают что я какая-то странная, я много об этом думаю, даже продумываю наперед за день, что и кому я должна сказать, есть одна лучшая подруга, говорит просто что я засиделась дома и мне пора на работу, общаться с людьми, но пока нет возможности, ребенок маленький да и операцию перенес, сегодня словила себя на мысли что скоро я зацыклюсь над тем что я грешная, стала зависливой хотя никогда такой не была, всегда была веселой и красивой и смотрела в свой огород , а не чужой, а теперь завидую другим семьям и девушкам иногда. Мне когда-то ясновидящая сказала что у меня будет другой муж,я очень поверила, все говорили что все что она им говорила сбылось а я не хотела чтоб было так и спустя год начала жить с другим человеком, забеременила и вначале думала прервать беременность, но не решилась, а еще мотивировала это тем, что ту судьбу я не хочу, и хочу чтоб этот человек был моим мужем и судьбой, как только я так решила и оставила ребенка, все пошло не так.Говорят когда меняешь судьбу происходит хаос! Вот и мне кажеться что у меня будет происходить хаос, пока я буду жить с этим человеком,хотя отношения чуть наладились, но все равно я в постоянном переживании что сделаю чтото не так и буду виноватой и так оно не хотя и происходит, но виновата я постоянно в пустяках, а выслушиваю как будто я не знаю что натворила. Что мне делать, как поменяться , мне не нравиться свой характер, я хочу быть уверенней в себе, хотя бы как до замужества, не зацыкливаться на людях, что и как обо мне подумают, потому что я очень много об этом думаю,думаю что мне все беды свалились за мои грехи, так как если б я не появилась в жизни мужа возможно он бы померился со своей бывшей женой, которая хотела с ним мирится, а он нет, у них тоже уже был совсем еще маленький ребенок. Она меня ненавидит , а я и не знала всю ихнюю ситуацию, все говорили что он давно сней не живет, да и я видела что живет сам, а сейчас знаю что они пытались помириться и тут появилась я , и мы с ним стали жить вместе. Как вы считаете правда что это весь хаос происходит со мной за мои грехи. Вот и сейчас я думаю что вы обо мне подумаете,я вам столько ерунды написала, надеюсь на честный ответ!!!))) Каждый день, когда ребенок спать ложиться я не сплю до поздна и даже не кому позвонить, не с кем поговорить. Одну фобию я в себе знаю точно, я с детства. стучу по дереву 20 раз на день и приговариваю" Чтоб со мной этого не когда не было". Об этом знает только моя лучшая подруга, и она очень начитана психологией, она со мной поговорила и я где-то 3 месяца так не делала, а потом опять начала, она мне сказала что этим я оберегаю себя от того что сама себе придумала. КАК мне быть , надо себе найти какое=то применение, отвлечся мыслями,но меня все не устраивает, или нет возможности, потому что круглосуточно с ребенком. Что вы подскажите мне делать?
Здравствуйте! Думаю, Ваши подруги правы в том, что предлагают Вам хоть иногда "выходить в люди". Маленький ребенок требует от женщины практически полного растворения в нем. Это легко, если женщина ощущает защиту мужчины, его заботу и поддержку. Вы этого лишены. Меня настораживает мироощущение, насквозь пропитанное идеей Вашей вины и греховности. В общем, для женщин характерно брать на себя вину за несложившиеся отношения. Возможно, Ваш мужчина тоже реагирует "классически" - перекладывает ответственность на Вас (хотя не обязательно). В этом смысле, я бы настоятельно рекомендовала включить анализ и разделить свою ответственность от не своей (замечаете, я говорю об ответственности вместо вины). Идея вины и греха предполагает лишь одно - стремление получить наказание. Получаете наказание, вроде бы, должно стать легче. Но легче не становится - появляется чувство несправедливости. И следующий виток самобичевания. Это замкнутый круг, на реализацию которого уходит вся Ваша энергия, которой и так, похоже, не очень много. Идея ответственности привносит другие оттенки: здесь есть уже возможность на что-то влиять, что-то делать. Если я отвечаю за ситуацию, значит, могу влиять на последствия. Равно как и мой партнер. Давайте посмотрим, для примера, на Вашу "вину" в отношении решения быть с этим мужчиной. Вы взвалили на себя весь груз ответственности: за себя, за него, да еще и за его бывшую жену. Создается впечатление, что стоял себе телок на веревочке, Вы взяли за веревочку и повели его, безропотного, за собой. Ваш муж в анабиозе был, когда принимал решение быть с Вами? Бывшая жена Вас ненавидит - можно понять. Это очень удобно винить другую в том, что не смогла построить отношения с мужчиной. В итоге, потеряла и отношения, и мужчину. Но виноваты, конечно, Вы. Кто ж еще? ;) Давайте как-то попробуем разделить сферы влияния и зоны ответственности. Вы приняли предложение быть с мужчиной, будучи не уверенной, что это именно Ваш мужчина. Это Ваша ответственность. Ответственность Вашего мужа в том, что он выбрал Вас. А потом не смог дать Вам чувство защищенности. У бывшей жены тоже есть своя доля ответственности за ситуацию. Вы можете влиять только на свою часть. Если хотите, пишите мне на личную почту, поработаем, попробуем разобраться и восстановить мир внутри Вас. Держитесь.