Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 2 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что нам делать, моему сыну 2г. 5м., примерно 5 месяцев назад у него начались запоры, обратились к врачу, по его назначению пропили: бифидобактерин, рела, хилак форте (все в разное время). Соблюдаем диету, много едим свеклы, чернослив, яблоки, тушеную капусту. Если раньше он не мог сходить в туалет раз в 3 дня, то сейчас этого нет и 5-6 дней. Ребенок очень мучается, плачет, иногда мне приходится ему дать дюфлак, сделать клизму..Подскажите как вылечить ребенка, может быть сделать какие-то исследования. Спасибо.
Здравствуйте! Препарат Дюфалак является лекарственным средством длительного применения. Необходимо "пропить" курс лекарства в возрастной дозировке, чтобы ожидать от него видимого результата. К тому же, как известно, Дюфалак способствует нормализации кишечной флоры. В качестве быстрой помощи ребенку могу посоветовать микроклизмы "Микролакс" -- они помогают быстро устранить запор, но при этом не оказывают негативного действия, как обычные клизмы (считается, что при частом применении вода попросту "вымывает" полезные микроорганизмы кишечника). Так же необходимо сдать копрограмму и дисбактериоз, чтобы оценить работу желудочно-кишечного тракта и состав микрофлоры и при необходимости подкорректировать их.
Здравствуйте, вчера сдали капрограмму, результат: консистенция - ум.плотный; форма - оформлен.; цвет - коричн.; остатки непереваренной пищи - нет; мышечные волокна с исчерченностью (1) ; растительная клетчатка переваримая (3) НПК/3 ); крахмал - внутрикл.(2); слизь - нет; эпителий, лейкоциты, эритроциты, простейшие - н/о. Подскажите, пожалуйста, о чем это говорит. Спасибо.
Здравствуйте! Копрограмма приближена к норме. Единственное, что смущает --немного крахмала и растительной клетчатки. Возможно, ребенок накануне забора анализа скушал много овощей или фруктов. Так же анализ может указывать на то, что поджелудочная железа немного не справляется со своей работой. В таком случае детский гастроэнтеролог может подобрать дозировку ферментных препаратов в помощь поджелудочной железе, что улучшит пищеварение и, соответственно, стул.