Консультации / Онкология

обследование

Здраствуйте Валентина Владимировна ! подскажите пожалуйста какие надо делать обследования чтобы предотвратить на ранней стадии рак молочной железы и шейки матки
Наташа, вот некоторые рекомендации по профилактике рака: 1. Используйте барьерные средства контрацепции для предупреждения инфекций передающихся половым путем, в том числе и вируса папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус - основной фактор развития рака шейки матки. 2. Девочкам и молодым женщинам 9-26 лет рекомендуется вакцинация от ВПЧ. 3. Регулярный осмотр гинеколога с цитологическим исследованием мазков с шейки матки. 4. Единственный метод ранней диагностики рака груди — маммография. При неблагоприятном семейном анамнезе в отношении рака молочной железы маммографию рекомендуют проводить с возраста 35 лет. Всем остальным женщинам маммографию проводят с 50 лет.
Консультация врача онколога на тему «обследование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 августа 2010
О консультанте
Специализация