Консультации / Онкология

обследование

Здраствуйте Валентина Владимировна ! подскажите пожалуйста какие надо делать обследования чтобы предотвратить на ранней стадии рак молочной железы и шейки матки
Наташа, вот некоторые рекомендации по профилактике рака: 1. Используйте барьерные средства контрацепции для предупреждения инфекций передающихся половым путем, в том числе и вируса папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус - основной фактор развития рака шейки матки. 2. Девочкам и молодым женщинам 9-26 лет рекомендуется вакцинация от ВПЧ. 3. Регулярный осмотр гинеколога с цитологическим исследованием мазков с шейки матки. 4. Единственный метод ранней диагностики рака груди — маммография. При неблагоприятном семейном анамнезе в отношении рака молочной железы маммографию рекомендуют проводить с возраста 35 лет. Всем остальным женщинам маммографию проводят с 50 лет.