Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый день! Сильно болят ноги, особенно по ночам. Суставы, кости не болят. От пальцев на ногах и почти до колен ноги в тёмных пятнах бордово-коричневого цвета (я такие видела на лице роженицы после тяжелых родов, говорили, что сосуды полопались, сильно тужилась. Флеболога в райполиклинике нет. Пошла к хирургу. Хирург издалека окинув взглядом сказал, что тромбофлебита нет, идите в ревматологу. Ревматолог посмотрев анализы сказал, что это не к нему, отправил к невропатологу. Невропатолог сказал, что надо к хирургу. Когда я сказала, что хирург говорит, что это не к нему, невропатолог сказал, что ПРИ ВАРИКОЗЕ БОЛЕЙ ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ, сходите к проктологу. Заочно, знамо дело, диагноз не поставить. Но меня в данном случае ОЧЕНЬ интересует вопрос, ЕСТЬ ЛИ БОЛИ ОТ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ?
Ночные боли не характерны для заболеваний вен. Вообще "венозная боль" - понятие очень расплывчатое и сугубо индивидуальное, возникает лишь при запушенных формах варикозной болезни или признаках венозной недостаточности ( отёки. язвы), а так же при острых состояниях (тромбоз, тромбофлебит), клиническую картину которых ни с чем не спутать.Исключить или подтвердить венозную патологию очень просто, достаточно сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен http://phlebologsamara.ru/ph23/ . С ночными болями можно обратиться к неврологу.
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра Флебологии и Косметологии (ЦФИК). Ведет консультативно-диагностический приём с применением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗДС). 

Владеет всеми современными методиками лечения заболеваний вен - микросклеротерапия, ЭВЛК.