Консультации / Гинекология

Зуд, обильные выделения

Добрый день! Принимаю второй месяц ОК "Мидиана", которые мне прописал врач-гинеколог. В начале первого месяца, на протяжении недели после менструации наблюдала зуд в влагалище и обильные прозрачные выделения со слабым кислым запахом. После дискомфорт прошел. Но зуд и выделения повторились в следующий цикл, опять же после менструации или, возможно, после незащищенного полового акта. Что это может быть, временный воспалительный процесс, или побочное действие приема препората? Если это побочные действия, то как долго они могут проявляться? К гинекологу обязательно обращусь и сдам необходимые анализы. Прошу у Вас дать мне совет, как облегчить неприятные ощущения.
Добрый день. Иногда оральные контрацептивы являются причиной зуда и выделений. Это расценивается как побочные эффекты от приема. Такие явления могут проходить самостоятельно, а могут требовать смены препарата. Но существует также явление обострения имеющегося воспалительного процесса именно на "хвосте" менструации. В данном случае это не связано с приемом КОК. Чтобы выяснить причину ваших жалоб, рекомендую Вам сдать мазок на флору и мазок методом ПЦР для определения инфекций, передаваемых половым путем. Одним из проявлений ряда инфекций, а также бактериального вагиноза (изменения равновесия микрофлоры влагалища и среды) как раз является зуд и выделения. После получения результатов можно будет более точно сказать, в чем причина зуда и выделений - побочные явления КОК или же изменения флоры влагалища. Все обследование необходимо проходить под контролем гинеколога. Доброго Вам здоровья.