Добрый день.
Меня беспокоит задержка менструального цикла - уже неделю. Коротко расскажу с чего все началось . Менструации у меня с 15 лет цикл восстановился сразу - 25 -26 дней, с мая наблюдаюсь в диагностическом центре - с диагнозом - Нарушение Менструального Цикла - цикл увеличивался с каждым месяцем на день - самый большой составил 30 дней. - сдавала анализы на гормоны, в первую фазу - нехватка прогестерона, к приходу месячных - прогестерон по показателям в норме . Проводили узи - узист сказала, что менструация должна начаться, но яичники не готовы к ней. В итоге врач выписала лечение - Эстровел - 3 мес, витамины, фолиевая ... пропила курс лечения - в первый месяц лечения цикл 28 дней, второй - 30 дней, третий - 28 дней. последняя менструация была 22 августа 2012 ... была на осмотре у Гинеколога - на осмотре она отметила увеличение матки , цианоз шейки матки. Тесты у меня отрицательные. Кровь на ХГЧ тоже . Врач прописала дюфастон - для поддержания беременности если таковая есть ... после сдачи ХГЧ потеряла все надежды. Скажите пожалуйста - мог ли хгч ошибиться ? Могу ли я быть беременна? если нет, то, что может являться причиной столь долгой задержки?
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте Юлия! Увы анализ крови на содержание хорионического гонадотропина (ХГЧ)является точным методом диагностики беременности. Поэтому в вашем случае думаю беременности нет. Однако явно имеет место нарушение гормонального фона, которое требует своевременной диагностики и лечения. После начала приема Дюфастона менструация должна начаться в течение 5-10 дней после его начала, после чего рекомендую вам повторить ультразвуковое исследование органов малого таза, а также сдать анализы крови на гормоны в две фазы цикла (особенно обратить внимание на прогестерон во вторую фазу), для уточнения диагноза и назначения лечения. Будьте здоровы!