Консультации / Отоларингология

3 недели кашель и странные сопли

Здравствуйте , моему ребенку 1год 9 месяцев. Он пошел в садик, через неделю пошли сопли . Но как то странно . Ночью нос заложен , а днем бывает , что нет . А еще через 3-4 дня начался громкий кашель . Лор говорит аллергический . Назначил вначале протаргол , виброцил + аквамарис.+зодак . через неделю Назонекс + фенисттил. Кашель уже 3 недели. При этом самостоятельно первую неделю давала Лазолван и АЦЦ. Не помогло. Последние 2 дня вроде бы ночью прекратился. Но по утрам аж страшно ! Боюсь чтобы не перешло во что-то более серьезное . У нас вирус Эпштейн-Барр Может это он как-то вызывать этот кашель ? И какие меры нам еще можно предпринять ? Может рентген ? Аллерголога в городе нет.
Сделайте рентген - при инфекции вирусом Эпштейна-Бар может быть интерстициальное поражение легких (оно проявляется усилением сосудистого рисунка). В этом случае борьба с кашлем - это ингаляции с бронхорасширяющими средствами (напр. с беродуалом) и одновременная протвирусная терапия. Другая возможная причина кашля - стекание слизи по задней стенке глотки и раздражение задней стенки глотки. В этом случае помогут промывания носоглотки (только в условиях ЛОР-кабинета) и опять де противовирусное лечение.