Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Моему сыну 1 год, 4 месяца. У него формируются аденоиды, но при этом он дышит ртом и храпит во время сна. Уже 4 раза болел. Сначала появляются сопли и кашель, от которого он во сне задыхается, потом начинают гноится глазки. Вылечились и через 2 недели снова заболели Врач сказала, что удалять аденоиды можно только после 3 лет и выписала тонзилгон. Нам ставили такие диагнозы как отоларингит, стеноз, трахеит. Подскажите пожалуйста, чем лечить аденоид чтоб улучшить дыхание ребенка и уменьшить простудные и инфекционные заболевания. Заранее большое спасибо!
Аденоиды в носоглотке расположены таким образом, что одними только каплями и тонзилгоном их просто не вылечить - а из-за того, что вы регулярно не долечиваете воспаление в носоглотке, аденоиды вырастают снова и снова. Вам просто необходимо обсудить с доктором, как конкретно применять при аденоидах капли в нос (способ закапывания капель отличается от способа закапывания при насморке) и дополнительно настоять на применении физиотерапии после каждого насморка. Тогда вам и удастся восстановить полностью носовое дыхание у ребенка и снизить тяжесть переносимых ринитов.