Консультации / Хирургия

Уплотнение от прививки

Здравствуйте! В 3 месяца ребенку сделали прививку АКДС, сейчас ребенку 1 год пи 11 месяцев, но уплотнение от прививки на ножке так и не прошло, врач сказал, что ничего делать не нужно, все пройдет со временем! Дайте пожалуйста рекомендации, что можно сделать, чтобы оно прошло, может прогревание или мазь какую нибудь! И что вообще может плохого случится с этой шишкой?
Уплотнение после прививки может сохраниться на всю жизнь, если там была гематома или кровоизлияние в мягких тканях (остается в виде кальцината). Покажите ребенка хирургу, можно попробовать мазь/крем Ферменкол (2 раза в день 2 месяца), если это действительно рубцовые изменения в мягких тканях.