Консультации / Терапия

Субфебрилитет не ясной этнологии

Здравствуйте,меня зовут Юлия мне полных 25 лет.У меня вот какая проблема.С детства частые простудные заболевания, так же хронический гастрит с повышенной кислотностью,остеохондроз правосторонний .Последние три года у меня температура тела не опускается ниже 37,колеблется от 37 до 37.5 Проходила различные обследования , в том числе и у врача инфекциониста, и у гинеколога,и уролога...Так же ложили на госпитализацию в инфекционное отделение с диагнозом субфебрилитет не ясной этнологии,так же ездила по направлению с целью консультации в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека.Сдавала различные анализы в том числе и на СПИД,делали УЗИ всех органов , но везде все идеально,никаких отклонений от нормы не нашли и так каждый год обращаюсь,прохожу обследования и все напрасно,не могут выяснить причину,пичкают лекарствами которые не помогают.2 месяца назад температура тела начала подниматься утром 37.2,а к вечеру 38,сопровождается постоянной слабостью в теле,ломотой,общим недомоганием,а так же постоянные головные боли.Врач инфекционист объяснил,что это на нервах и посоветовал пить валерьянку и пустырник и обратиться к неврологу.Врач невролог объяснил,что головные боли из-за остеохондроза , мой субфебрилитет это послеродовый период,такое бывает(моему ребенку 4года и 7 месяцев) и со временем пройдет,гинеколог сказал,что по его части быть такого не может,так температура это по терапии(по гинекологии у меня дисфункция и поликистоз яичников).Терапевт говорит ,что я у них такая не одна и они сами не могут найти причину,так как все обследования ,что я проходила идеальны и я полностью здорова,кроме своих хронических заболеваний и много людей живут с такой температурой и ничего страшного.Подскажите , можно ли нормализовать температуру или действительно-это нормально и ничего страшного здесь нет,а головные боли и недомогание скорей всего от остеохондроза?
К сожалению, в нашей практике часто встречаются ситуации хронического субфибрилитета без выясненной причины. Обязательно должны были исключить у вас наличие вирусных инфекции ( по типу герпес, цитомегаловируса, Эпштейна-Барр), также длительную температуру могут вызывать любые хронические очаги инфекции - хронический тонзиллит и гайморит (делают бак.посев из зева и носа на флору и чувствительность), хронический холецистит (дуоденальное зондирование и бак.посев желчи на флору и чувствительность), хронический пиелонефрит (бак.посев мочи), флюорография ОГП, с учетом частых головных болей МРТ головного мозга. Когда все исключено можно говорить о субфибрилитете на нервной почве, хроническом переутомлении. Если ваше состояние мешает вам нормально жить, надо дообследоваться дальше.