Консультации / Гинекология

Дисфункция яичников

Здравствуйте. Мне 23 года. Месячные с 14 лет. В юности ставили диагноз: хронический аднексит. В лет после начала половой жизни переболела впч 16/18. В течение 1,5 лет не могла забеременеть. Всё это время по результатам узи ставили диагноз: функциональная киста или киста жёлтого тела правого яичника, левый яичник мультифолликулярный. Была сильно худая при росте 167,46 кг. Врач назначила пить противозачаточные 6 месяцев,я пила 8,т.к. Лечила эрозию. Поправилась резко до 56 кг и весь лоб покрылся угрями, кожа стала жирная.После отмены в тот же месяц лопнула киста жёлтого тела. До этого 8 месяцев назад тоже лопнула на правом яичнике. сейчас идёт четвертый месяц отмены,20й день цикла по результатам узи: левый яичник 36–18–29мм, фолликулы 4–9 мм более 10 в срезе, правый 39–37–36, эхоструктура изменена за счёт жидкостного образования диаметром 26 мм. Заключение: мультифолликулярные яичники, фолликулярная киста в правом яичнике. Врач сказала, что у меня дисфункция яичников и нужно пить ок, но если я пропила их уже, то зачем пить ещё раз +я хочу ребенка. Ещё я заметила, что каждый месяц у меня в середине цикла болит правый яичник, может ли овуляция постоянно проходить в одном яичнике? Ещё два месяца назад врач сказала попить боровую матку, не могла ли она повлиять на появление кисты? Скажите, пожалуйста, как мне быть дальше? Какие сдать анализы, чтобы найти причину дисфункции?
Добрый день. По моему мнению, ваше состояние требует дополнительного обследования. Это, в первую очередь, исследование гормонального фона. Гормоны сдаются в определенные дни менструального цикла и возможно неоднократно. Поэтому сперва Вам следует проконсультироваться по этому вопросу с гинекологом-эндокринологом. Тем более, что выставленный Вам диагноз дисфункции яичников никак не отражает состояние мультифолликулярного яичника. Это разные вещи, которые требуют разного подхода в терапии. Для выбора адекватного лечения, которое вероятно будет гормональным (это основной метод), Вам обязательно требуется дообследование и консультация у специалиста в области эндокринной гинекологии. Доброго Вам здоровья.