Консультации / Гинекология

Дюфастон после диагноза ПРЩЖ

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.Мне 41 год.1,5 года назад удалена ЩЖ по поводу папилярной карциномы.Сейчас принимаю супрессивную дозу тироксина- 150 мкг.,регулярно контролирую гормоны, общаюсь с эндокринологом и посещаю гинеколога.По какой -то причине ( после удаления ЩЖ или приема большой дозы тироксина или радиойод)у меня уменьшился цикл ( стал 28, был больше 30)и месячные стали скудными и идут 2 дня. Гинеколог прописала Дюфастон , витамин Е и С с 16 по 25 дни цикла.Решила спросить у эндокринолога по-поводу Дюфастона и витаминов. Он (мужчина, хирург-эндокринолог) сказал, что из всего этого я могу принимать только витамин С.Я,конечно, расстроилась и не стала рисковать принимать Дюфастон.Иногда принимаю АЕВИТ с 16 по 25 дни.Но месячные обильнее не стали. А, ведь еще даже думала о беременности. А тут, получается, все идет к климаксу. Татьяна Викторовна, что Вы думаете по этому поводу? Смириться с наступающей менопаузой или стоит принимать Дюфастон? Спасибо.С уважением, Юлия Викторовна.
ДОбрый день, укорочение цикла и скудные менструации - результат лечения папиллярной карциномы ЩЖ (вы принимаете супрессивную дозу тироксина по основному заболеванию). Дюфастон Вам не нужен в принципе, принимать вы можете (если потребуется ) любые препараты половых стероидов и витаминов. Когда эндокринолог отменит супрессивную терапию тироксином - цикл воссстановится, это вопрос времени - наберитесь терпения. Беременность можно планировать после завершения лечения РЩЖ.