Консультации / Ревматология

Могут ли от препарата АРТРА усиливаться боли в суставах?

Здравствуйте! Мне почти 39 лет. У меня артроз тазобедренных суставов (правый - после врожденного вывиха, 3-4 степень, левый - 1-2). В стационаре последний раз лечилась 2 года назад. Тогда врач назначил пить любой препарат, содержащий глюкозамин и хондроитин. Пила АРТРА, не менее полугода. После этого попасть на консультацию в ортопедию не получалось. Сама решила повторить курс и начала две с половиной недели назад снова пить АРТРА (по рекомендованной схеме пока принимаю по 2 таблетки в день). Кроме болей от нагрузок в тазобедренных суставах, стали все сильнее проявляться боли в голеностопах и коленях - чаще всего боли совпадают с повышение атмосферного давления (барометра нет, смотрю по сайту gismeteo.ru). Летом лечилась в санатории в Евпатории - там эти боли вообще не беспокоили. В последние дни эти вроде бы "погодные" боли стали беспокоить очень сильно. Может ли это быть реакция на прием АРТРА (кроме этого еще принимаю Мастодинон и Аевит по назначению маммолога)? И к какому специалисту лучше обращаться с такими болями вроде бы "на погоду"? В ортопедию на консультацию попасть достаточно сложно, травматологи и хирурги в районной поликлинике по поводу артроза перенаправляют друг к другу - а по какому профилю остальные боли в суставах тоже не очень понятно. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Начну с ответа на последний вопрос: обращайтесь к ревматологу. Только на очную консультацию. Однако, наличие артроза тазобедренных суставов 3-4 стадии изменяет распределение нагрузки по всем суставам и позвоночнику и боли могут возникнуть где угодно. По хорошему, Вам надо делать протезирование правого т/б сустава ( если там действительно 3-4 ст) Хотелось бы посмотреть снимки и обычный анализ крови. Это не реакция на артру. Дозу препарата не уменьшайте на протяжении всего курса.