Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидов

Здравствуйте. дочери 2года и 10мес,год назад ставили аденоиды 1й степени-назначили проторгол-у ребенка появилась крапивница,температура 38 и 6,судороги. Другой лор посоветовал ингаляции с мин.водой и море-полгода не болели и началось опять по новой. сейчас насморк 3недели,поставили аденоиды 2й степени. прописали Полидекса фенилэфрином и ЭПВИ(прополис)-тоже высыпало. Врач назначила физио 3 процедуры и биопорокс(ребенку плохо от него)-доза 2впрыска в каждую ноздрю по 5 раз в день,в течении 5 дней. вынуждена была прекратить применение препарата. Ребенок почти не дышит носом. подскажите,чем можно лечить? Наш врач сказала,что не знает,что еще назначить. читала про масло Туи,ингаляции с фурацилином(после нее становится лучше). Помогите, пожалуйста.
Скорее всего, если высыпания случаются и в ответ на протаргол, и в ответ на полидекса с фенилэфрином (да еще на фоне температуры), причиной высыпаний являются отнюдь не лекарства, а та инфекция, которая и вызывает увеличение аденоидов, насморк и температуру. Вам надо, прежде чем начинать лечение, обследоваться на предмет того, что же так мешает вам восстановить носовое дыхание. Начать лучше всего не с мазка из носа (мазок покажет вторичную флору, которая не является причиной вашего состояния), а с общего анализа крови - тот поможет установить хотя бы что это за инфекция - вирусная или бактериальная (по анализу это скажет вам врач). Ну а дальше вам останется только выяснить, что за вирус или что за бактерии вызвали такое состояние и провести адекватный курс лечения. Тогда сыпь перестанет появляться и вы сможете восстановить дыхание через нос.