Консультации / Гинекология

Длительное отсутствие менструации

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по поводу моей проблемы. Мне 22 года. Год назад у меня перестали идти месячные. Не сказать, чтобы они всегда были регулярные, но продолжительных задержек никогда не было. Боли внизу живота не беспокоят, однако наблюдаются незначительные густые выделения молочного цвета. Недавно сходила на УЗИ и получила следующие результаты: тело матки в обычном положении, форма - обычная, размеры тела матки: продольный-39, поперечный-35, передне-задний-28; структура миометрия не изменена; эндометрий: толщина -5, строение не изменено; правый яичник- 34х20 мм, левый 32х17; с антральными фолликулами до 3-4-5 мм, расположенных преимущественно в кортикальном слое (в среде 12-15 штук). Доминантный фолликул не определяется. Небольшое количество жидкости в малом тазу. И, кроме того, в последний год сильно похудела и сейчас недостаток массы тела. Скажите пожалуйста, что значат ненормальные размеры тела матки? Каким образом восстановить цикл? Можно ли это сделать просто набрав массу тела? И как проверить опасна ли свободная жидкость в м/тазу?
При значительной потере веса менструальный цикл нарушается. Поэтому нужно выяснить причину потери веса и устранять ее. Когда вес вернется к исходному, цикл можект восстановиться без медикаментозного вмешательства. Жидкость в малом тазу может быть при воспалении, внематочной беременности, в фазу овуляции ... Нужен осмотр гинеколога.