Консультации / Гастроэнтерология

Урчит в кишечнике и пучит

Здравствуйте. Мне 23, уже достаточно давно (несколько лет) мучает такая проблема. В кишечнике постоянно происходят какие-то процессы, сопровождающиеся разными звуками, от обычного урчания до длинных монотонных звуков. Сильнее всего проявляется ,пожалуй, утром, как только просыпаюсь - кишечник дает о себе знать и хочется в туалет по-большому, но при этом выходят только газы, становится полегче и примерно через час - два мне начинает снова хотеться в туалет, на этот раз уже по-настоящему, стул при этом либо нормальный либо такими маленькими шариками. Если не опорожнить кишечник утром, то потом будет очень тяжело и симптомы усиливаются, хотя желание сходить в туалет может быть совсем не сильным. В течение дня приходится ходить в туалет раз по 5, спускать газы. Еще симптомы сильно зависят от положения, когда я стою или лежу на боку, то чаще всего все нормально и почти не чувствую дискомфорта, сидя уже хуже и самое ужасное - это лежать на спине, как только ложусь - сразу сплошное урчание. Часто пучит, либо вообще без запахи либо с минимальным, есть отрыжка. Стало очень сложно долго не есть, хотя проблем с этим нет, большую часть времени я нахожусь дома и питаюсь нормально, но если пропустить прием пищи, то желудок сразу об этом напоминает. Иногда пропадает аппетит, точнее есть вроде хочется, но ничего не лезет, наверно это из-за заполненности желудка газами, но так не всегда, иногда наоборот нападает обжорство ( и чувствую себя в этот период лучше). Болей никаких нет. Делал гастероскопию и УЗИ, ничего кроме небольших проблем с печенью не нашли (прописали ЭССЕНЦИАЛЕ ФОРТЕ Н). Под действием алкоголя проблема практически полностью исчезает и чувствую себя отлично. Плюс бывают периоды, когда все довольно неплохо, самый продолжительный - две недели во время поездки на море, я даже забыл про эту проблему, хотя питался как попало, но в первый же день по возвращении в Москву все началось снова. За все ремя не становится ни хуже ни лучше, состояние меняется лишь краткосрочными периодами. Что можете посоветовать?
Добрый день! Следует посетить гастроэнтеролога. Симптомы неспецифичные для какого-либо конкретного заболевания. Заочно ничего сказать нельзя.