Консультации / Педиатрия

Первые зубы

Здравствуйте! Моему сыну 5,5 месяцев. Он плохо спит по ночам вот уже 2 недели, а сегодня ночью плакал очень сильно, капризничал и вот всю ночь почти не спал. И еще ночью заметила, что у него насморк и обильная слюна. 3 дня назад у нас вылез первый зуб (правый нижний резец), и мучается ребенок скорее всего из-за этого. Ребенка, к сожалению, кормлю молочной смесью(отказался от груди в 4 месяца) и овощным пюре, а пьем чай, сок. У меня такой вопрос: Я уже должна начинать давать ребенку что-то твердое или еще рано? Просто в интернете прочитала, что в этом возрасте дают уже печенье, а я стараюсь не давать ребенку сладкое, и даже сок смешиваю с кипятком или чаем (фенхель) даю уже когда остынет. Или же покупаю сок, уже смешанный с чаем. Kак могу ребенку помочь? Все ли делаю правильно? Подскажите, пожалуйста! Спасибо Вам заранее!
Здравствуйте! не стоит торопиться с введением твердой пищи, Вашему ребенку по возрасту полагается только овощное пюре, а фруктовый сок следует ограничить, так как он может вызывать раздражение незрелого желудочно-кишечного тракта. Правильно делаете, что разводите сок водой. Постепенно, через пару недель можно начинать вводить в рацион ребенка каши,а в 7-8 месяцев творог и яйцо. Черед мяса наступает ближе к 20 месяце, а с рыбой ввиду высокой аллергенности я бы подождала до года. Для лечения насморка можно порекомендовать промывание носа препаратами на основе морской воды. Опухшие и воспаленные десны можно смазывать обезболивающими и противовоспалительными препаратами, например, Калгелем. Если боль не дает ребенку заснуть, можно дать сироп на основе парацетамола или ибупрофена (Панадол или Нурофлен).