Консультации / Неврология

Реабилитация после дискэктомии

05.07.12г. проведена дискэктомия L5-S1 слева. Около месяца никаких ощущений не испытывала, боль прошла. Было небольшое онемение голени и снижение чувствительности пальцев левой стопы. Затем в голени появилась боль, которая постепенно поднялась до уровня ягодицы. В настоящее время болит вся нога по ходу седалищного нерва, не могу длительно ходить, состояние такое же как до операции. Наклонятся вперед не могу с маленькой амплитудой (помыть посуду), ниже – спокойно. МРТ от 04.07.12г. до операции - протрузия диска L4-L5 и грыжа диска L5-S1 с каудальной секвестрацией. МРТ от 17.09.12г. - протрузия диска L4-L5 и рецидив грыжи диска L5-S1 с рубцово-спаечными изменениями в позвоночном канале на этом уровне. Рекомендации МСЭК – противопоказана длительная ходьба, вынужденное положение тела. 1.Могу ли я с такой клиникой водить машину (до операции до машины ползла, а в машине могла ездить – боли не было, машина с механической коробкой)? На дальние расстояния ходить сложно. На работу поездка на машине занимает 10-15мин. 2.Как долго проходит реабилитация после таких операций и что входит в программу реабилитации? По поводу вождения машины хотелось бы узнать мнения всех консультантов, если можно
Давайте отвечу с конца. Реабилитация после таких операций составляет 1-1,5 месяца. Но, повторяю сразу после операции. Но это не значит, что нужно ходить в корсете, и лежать. Она заключается в физиотерапии, ЛФК, сан. кур. лечение, гидротерапия. Через 2 месяца, как у Вас уже давно все живут полноценной жизнью. Ничего особого в программу реабилитации не входит, потому что при современной технике операции - ничего особого реабилитировать не надо. Вождение машины никакого отношения к Вашей болезни не имеет. Можете водить - водите. Не можете - лечитесь. И опять не понятно - так Вам убирали грыжу или нет?. Или только делали дискэктомию. И была ли грыжа? Ходьба Вам не противопоказана, можете ходить - ходите столько, сколько сможете или хотите. И что за рекомендации - противопоказано вынужденное положение тела??? По Вашим жалобам - можно думать о синдроме грушевидной мышцы, или болевого радикулярного синдрома вследствие рубцово-спаечного процесса в области операции - было неплохо провести курс лечения - блокады, физиотерапия, гирудотерапия, иглотерапия. Удачи.
В сентябре этого года перед повторным МСЭК сделана МРТ. Результат ее: По верхнему контуру тела L5 и по нижнему контуру тела L4 отмечаются участки умеренно повышенного МР-сигнала в Т2-ВИ (участки дегенеративных изменений). На уровне L4-L5 отмечается снижение высоты межпозвоночного диска и снижение интенсивности МР-сигнала в Т2-ВИ на уровне L5-S1, за счет их дегидратации. На уровне L4-L5 определяется циркулярное выпячивание диска до 2,5мм. На уровне L5-S1 – выпячивание диска кзади и парамедиально влево до 5,1мм. Дуральный мешок деформирован. Корешки компремированы. Выводы кратко – протрузия диска L4-L5. Грыжа диска L5-S1. Консультирована нейрохирургом, который проводил первую операцию, предложено оперативное лечение. В сентябре повода к беспокойству не было. Водила автомобиль с апреля по октябрь этого года, иногда были боли по ходу седалищного нерва. Сама боль нарастала довольно интересно – вначале появляется ощущение холода в малом тазу, начинают болеть яичники. Обследуюсь у гинеколога – пока дождусь анализов, боль спускается к ягодице, потом по ходу седалищного нерва. Приходят анализы – все в норме. Спасалась массажами. Вы мне в прошлую консультацию подсказали про грушевидную мышцу. Клиника синдрома очень похожа у меня, я врачам говорила, что у меня болит где-то изнутри, глубоко в ягодице, в месте где бедренная кость подходит к костям таза. Но меня, к сожалению, никто не слушал. 28.10 после наклона туловища вперед сразу заболела спина. Думала, отлежусь, не вышло. Лежать легче, если расставить ноги, согнутые в коленях, в разные стороны. По ходу седалищного нерва от ягодицы вниз к стопе – как натянутая веревка. Полежав около 2х часов, подняться очень проблематично, нужно вставать постепенно, боль кинжальная. Но в течении ночи приходится вставать около 3х раз (позывы к мочеиспусканию), пока поднимусь и начинаю двигаться, уже начинаются позывы на дефекацию. Еле успеваю до туалета, ногу левую очень тянут боли по ходу нерва. Пришлось купить шагающие ходунки для облегчения движения. Но спасают не сильно, нога и с ходунками плохо двигается. Через полчаса после «расхаживания» такого, боли немного стихают. Туловище от боли наклонено вперед. Целый день двигаюсь практически без ходунков и сижу, ложиться боюсь. С 1.11 прошла курс лечения в течение 7 дней – цефодокс 200мг*2р, тембантин 300мг*2р, катадалон 200мг*2р, мидокалм 150мг*3р, мовалис 7,5мг*2р. В/в манит № 3, лизин 10,0 на физ р-ре кап. № 1. Эффекта не было, обратилась к нейрохирургу, который меня оперировал. Его мнение о лечении моем – зря выкинула деньги немалые. Предлагает операцию, но я упросила пролечить консервативно. На все дал 2 недели, назначив лечение – сирдалут 4мг*2р, аркоксия 120мг, флебодия 1т, актовегин 2,0 в\м, диклоберл 100мг в свечах н/н. Свечи в связи с ночными дефекациями не ставила, хочу попробовать вставить днем. К слову, с марта по август включительно плавала в бассейне каждый день, или через день. Как бросила бассейн и через 2 месяца такие боли! Хочу знать Ваше мнение о необходимости повторной операции. Возможно ли втягивание грыжи методами массажа, упражнениями? Возможно ли избежать операции?
Хотелось бы знать – по поводу чего Вам определяют группу? Обычно после операций на позвоночнике по поводу грыж диска группу всё-таки не дают. Насколько я понял, в сентябре были одни боли (и как Вы пишете – «В сентябре повода к беспокойству не было. Водила автомобиль с апреля по октябрь этого года, иногда были боли по ходу седалищного нерва») и одни данные МРТ, сейчас в ноябре после наклона в октябре – совершенно другие боли. Поэтому рекомендовать могу только одно – сделайте ещё раз МРТ. Очень напрягают Ваши жалобы – «в течении ночи приходится вставать около 3х раз (позывы к мочеиспусканию), пока поднимусь и начинаю двигаться, уже начинаются позывы на дефекацию. Еле успеваю до туалета». Что касается того, что «выкинула деньги зря» – нейрохирург не совеем прав, потому что нужно вначале пробовать лечится консервативно, а затем уже оперативно. Что касается «втягивания грыж» - нет, к сожалению, грыжи не втягиваются. И уж тем более массажем, и особенно мануальной терапией, от которой они наоборот увеличиваются. Что касается вытяжения и упражнений – то общая величина расширения диска составляет всего 2-3 мм. Сами понимаете – что при таком увеличении высоты диска выбухание, грыжа, протрузия обратно не зайдёт. Вся эта кинезотерапия направлена на снятия болевого синдрома, обусловленного напряжением мышц, скованностью суставов, спазмом связок и всё. К грыжам, как к материальным объектам они отношения не имеют. Грыжи бывают сами исчезают, «рассасываются» но к сожалению у очень малого процента людей. Если недалеко от Саратова можете связаться с нами по сайтам - neuros.sgmu.ru и neiro-sgmu.ru