Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здравствуйте! Меня по утрам беспокоят боли в желудке. Недавно мне поставили диагноз: признаки поверхностного гастрита, дуодено-гастрального рефлюкса 2-3ст., косвенные признаки ДЖВП. Содержимое ДПК в виде застойной желчи. Посоветуйте как его лечить и какой диеты придерживаться? Можно ли в этом случае употреблять кисломолочные продукты? Спасибо
Здравствуйте, Наталия!. С Вашими заболеваниями рекомендовано принимать препараты группы омеза ( париет, нексиум, омез и т д) в течение 1-6 мес, в зависимости от тяжести заболевания, в течение 1 мес мотилиум или ганатон, для нормализации работы желчевыводящих путей - одестон в течение 1 месяца. Не есть за 3-4 часа до сна, после еды не ложиться в течение 30 мин, есть маленькими порциями 4-5 раз в день, не употреблять продукты, вызывающие газообразовние, не поднимать тяжести, не работать в наклонном положении. Кисломолочные продукты не противопоказаны, максимально исключить жирную, копченую, высококалорийную углеводную пищу, курение и алкоголь, крепкий чай и растворимый кофе, не пользоваться жевательными резинками. Более подробную информацию можно получить на консультации у гастроэнтеролога. С уважением Попова Г М