вопрос

анонимно
почему трудно общаться с людьми (незнакомыми, мало знакомыми), то есть начать разговор элементарно, особенно если хочешь объяснить какую то ситуацию появляется типа страха или волнения что ли, аж начинают дрожать губы или дергаться глаз к примеру. особенно когда долго время не общаешься с людьми. Заметил, гораздо легче бывает общаться если уже с кем то пообщался и уже как бы переборол этот страх. Одним словом дикарь))) может, как то поработать над собой, какую то литературу посоветуете. надеюсь понятно выразился))))

Отвечает Тимофеев Сергей
психотерапевт
Лучше тренинги коммуникативные, обратите внимание на NLP и литературу связанную с этим направлением.