Консультации / Гинекология

Продолжительная менструация на фоне приема дюфастона

Добрый день! Опишу ситуацию: у нас с мужем проблемы - не можем забеременеть, при обследовании выяснилось. что пролактин повышен в 5 раз, однако, лечение не дало результатов, в последствии обратилась к лучшему специалисту, она направила в Москву - сдала анализы на макро-пролактин - норма. Сделала узи второй половины цикла, выявился эндометриоз, врач местной (города где прописана) поликлиники посоветовала дюфастон. Начала пить в начале июня этого года, первые после начала приема месячные несколько насторожили, так как шли совершенно не привычно - стали более скудными и продолжались 7 дней, вместо 5ти. Потом возник зуд и желтоватые выделения, я прекратила прием препарата, не было полиса ОМС, посоветоваться было не с кем... В августа попала на прием к врачу, обрисовала ситуацию, он взял мазок, через 10 дней по результату мазка сказал, что все в норме, а если беспокоят зуд и выделения, можно поспринцеваться ромашкой. Я возобновила дюфастон с его разрешения и вот, после 1 недели приема начались месячные (ровно в срок) и не прекращаются уже третью неделю, хотя не обильные, а мажут... Дюфастон отменила недели полторы назад, принимала по 1 таблетке 2 раза в день не прекращая. Вопрос: что теперь делать? я, конечно, схожу а прием к доктору, но хочется узнать мнение еще одного специалиста, так как участковому не особенно доверяю((Спасибо.
Здравствуйте! Вам к сожалению как можно скорее нужно обратиться к гинекологу, экстренно провести ультразвуковое исследование для выяснения причины кровотечения. Ведь при отсутствии контрацепции у вас могла наступить беременность и произойти самопроизвольное прерывание беременности, либо беременность может быть сохранена и это кровотечение на фоне ее, либо у вас возникла дисфункция яичников. Одним словом любые предположения в данном случае лишь "гадание на кофейной гуще". И любой из возможных диагнозов требует экстренного лечения Срочно сходите к врачу и берегите себя.