Как бросить курить?
анонимно
Доброго времени суток Меня зовут Антонина. Мне 20 лет. Курю с 12 лет. Очень хочу бросить это пренеприятнейшее занятие. Я наркоман-прекрасно это понимаю. Читала Аллена Карра и Виктора Мена...не помогло....Поначалу окрыляли мысли о том что я действительно смогу бросить, но потом где то на год забросила книгу Карра не дочитав, второй раз читала без энтузиазма, так как уже знала как сигареты действуют и т. п.И после второго прочтения не продержалась и суток без сигарет Свою зависимость я не оправдываю стрессами или еще чем то подобным. Просто хочу курить, тянет к этой гадости и все тут, сама не могу понять почему....хотя...думаю что без "никотиновых палочек" станет все по-другому: пропадет удовольствие послеобеденного времени, от выпитого бокала вина. Да просто боюсь что жизнь измениться...я буду не я без сигареты. Мало того я подсела на энергетические напитки...и они очень связывают меня с сигаретами....Я покупаю ежедневно по бутылочке и по глоточку пью и закуриваю это дело сигареткой. Таким образом я вдвойне сажаю свое здоровье...а я ведь безумно хочу детишек...здоровых. Помогите...сама я не могу справиться...моя последняя попытка закончилась истерикой по поводу...что я так от этого и не избавлюсь...и что я напрасно себя обманываю....все равно хочу курить хочу бросить раз и навсегда!!!! просто забыть об этой коварной привычке... Как справиться с самой собой? Как мне бросить курить?

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Курение табака — один из наиболее распространенных видов наркомании, охватывающий большое количество людей и являющийся поэтому бытовой наркоманией. Дымящаяся сигарета доставляет привычному курильщику удовольствие. Особенно остро ощущается потребность в после принятия пищи, во время выпивки, при отрицательных эмоциях и во время напряженной работы. При этом сам вдыхаемый никотин не оказывает какого-либо положительного действия на организм. Сигарета является больше отвлекающим фактором: переключение сознания на нее помогает отодвинуть неприятные мысли, прервать тяжелую работу. Совместное курение облегчает контакт между людьми, является хорошим предлогом для знакомства. Некоторое значение имеют вид красиво раскрашенной коробки, изящная упаковка, манера закуривания, манерное выдыхание дыма. Эти элементы кокетства и дополнительные черты индивидуальности особенно значимы для женщин. Основная причина привязанности к курению – частые стрессы, без которых наша жизнь уже немыслима. В моменты любого, даже небольшого стресса, в том числе и эмоционального, курильщик привычно тянется к сигарете. Поэтому для избавления от привычки к курению нужно учиться снижать влияние стресса и устранять привычку к наркотическому отравлению своего организма. По мнению психотерапевтов, каждый курильщик способен отыскать причину по которой закурил. И разобравшись с ней, не только может избавится от табачной зависимости, но и решить собственные внутренние проблемы. Специалисты выделяют целый ряд причин, которыми, люди оправдывают свое нежелание отказаться от сигареты: многие считают, что никотин стимулирует работу мозга. Однако ученые давно пришли к выводу, что долгая жизнь с сигаретой во рту как раз наоборот значительно снижает наши интеллектуальные ресурсы. думают, что курение помогают общению. Но если мы и так хорошо общаемся, зачем нам сигареты? кажется, что с помощью сигареты худеют или, по крайней мере, не толстеют. Действительно, никотин снижает аппетит и увеличивает «расходную часть» обмена веществ. Однако согласитесь, что курение – не самый полезный способ борьбы с лишним весом. надеются, что сигарета «успокоит». Существуют два способа отказа от курения: Первый заключается в резком, одномоментном прекращении курения. В таких случаях лучше использовать для этого период, не сопряженный с повышенным нервным напряжением: дни отдыха, путешествий, нахождения в лечебных учреждениях. Трудно переносятся лишь первые двое - трое суток. Затем явления абстиненции (плохого самочувствия) проходят, возвращается хорошее самочувствие, повышается настроение, человек ощущает прилив сил и бодрости. Второй способ заключается в постепенном отвыкании от табака, в последовательном снижении дневной дозы выкуриваемых сигарет, что помогает избежать неприятных ощущений. Советы бывших курильщиков: Утром, как можно дольше, оттягивайте общение с первой сигаретой. Не покупайте новую пачку, пока не закончится старая. Пристройте сигареты как можно дальше, скажем, в дальний угол антресолей. Теперь, чтобы покурить, придется всякий раз прилагать титанические усилия. Покупая пачку, берите из нее одну сигарету, остальные – выбрасывайте. Если снова захочется курить – проделайте тоже самое. Курите сигарету не до конца: две-три затяжки, а потом выбрасывайте. Попробуйте начать «просить» сигареты у знакомых – быстро станет стыдно. Найдите картонку размером с пачку, напишите на ней чем курение вредит именно вам, наклейте на пачку сигарет и всякий раз читайте, читайте, читайте… Поддерживайте себя мелкими подарками за каждый отказ от сигареты. Пейте много воды. Она поможет снять тягу к сигаретам, отвечая на «запрос рта». Найдите, что можно держать в руке или во рту, в качестве заменителя сигареты. Попробуйте использовать соломинки для питья или что-нибудь в этом роде. Что произойдет, когда вы бросите курить: 1. Через 3 дня повышенная концентрация угарного газа, которая в крови курильщика в 40 раз превышает все пределы, возвращается в норму. 2. Через 4-5 дней организм может очиститься от никотина. 3. Через неделю восстановятся обоняние и вкусовая чувствительность. Дыхательная гимнастика для тех, кто бросает курить: Пассивно вдыхайте через нос, а выдыхайте активно и с большим усилием. Начинайте медленно, постепенно увеличивая скорость. Проделайте цикл из 30 выдохов, затем минуту отдохните. Можно выполнять до пяти циклов утром и пяти вечером. Бросить курить и не растолстеть: 1. Отказавшись от курения, человек, в среднем, может поправится на 4 килограмма. Чем выше стаж курильщика (речь идет о 20-30 годах), тем больше вероятности прибавить в весе. 2. Расставшись с сигаретой, ограничьте потребление жиров. 3. Если удастся снизить общее употребление калорий на 20-25% за счет жиров, вы не наберете лишних килограммов. 4. Сократите время, потраченное на «малоподвижные» занятия. Курением Вы губите не только себя, но и близких Вам людей, возможно, своих же детей. Не курите при некурящих, особенно при детях! Вторичный дым, или, как еще говорят, пассивное курение, может быть причиной сердечных заболеваний, рака легких, астмы, бронхита. Не лишайте здоровья ни в чем неповинных людей! Пусть сегодняшний день будет первым без сигарет! А потом – еще. И, наконец, вы сможете сказать: «Я бросил курить. Я сумел это сделать».