Консультации / Педиатрия

Ринит у грудничка

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. Очень беспокоюсь из-за того, что в 1 месяц ребенок начал хрюкать, хотя соплей не было, даже аспиратором ничего не отсасывалось. Думали, что узкие носовые ходы, но Лор смотрела и сказала, что с носовыми ходами все нормально. Горло и ушки чистые. Прописала капать виброцил, мирамистин, промывать аквамарисом и еще ромашку заваривать и капать. Все рекомендации я выполнила, хрюканье прошло практически. И вот нам 3 месяца, снова захрюкали, ночью иногда похрапываем. Причем теперь аспиратором отсасываются прозрачные сопельки, их немного. Были у лора, та сказала, что нос, горло и ушки чистенькие и она не знает что это такое. Посоветовала капать проторгол и виброцил. Педиатр говорит, что напоминает аллергию. Прописала еще и фенистил. какой диагноз Вы бы поставили и что посоветуете в таком случае? Не хочется просто так пичкать маленького ребенка такой кучей лекарств
Здравствуйте! Начните с одного препарата --противоаллергического и промывайте нос препаратами на основе морской воды. Если не будет положительного результата от лечения, значит, аллергический компонент не первостепенен. В таком случае действительно можно попробовать Проторгол, обладающий подсушивающим действием. Виброцил снимает отек со слизистой полости носа и оказывает противомикробное и противовоспалительное действие.