Консультации / Стоматология

Пломбировочный материал в пазухе,что делать?

Здравствуйте,у меня обострился хронический гайморит,лечилась долго,но не помогало,сделала КТ.При КТ придаточных пазух носа левая верхне-челюстная субтотально выполнено кистозно-полипозным содержимым с резким напряжением внутренней стенки пазухи,с частичным пролабированием в средний носовой ходи левые ячейки решетчатой кости.В структуре содержимого определяется мелкие пузырьки воздуха,во внутренних отделах и в области средней трети альвеолярной бухты инородные тела округлой формы размером до 2-4мм,кол-ом 3,плотностью 60ед.Н.,вероятнее пломбир-й материал.Пневматизация остальных придаточных пазух носа не нарушена.Носовая перегородка деформирована,с девиацией вправо на 6,5 мм.Я хотела бы узнать обязательно делать операцию,и какую,искривление перегородки меня не беспокоит,в августе повысилась температура 37,37.2 и держится по сей день,пролечилась у лор врача,воспаления нет пропила антибиотики,ципролет10дней,а потом клацид СР-7дней и местно биопарокс,промывание морской солью.Подскажите может можно обойтись без операции.
Здравствуйте. Без операции не обоитись. Куда денется инородное тело? Возможно присутствие грибковых масс. Нужна эндоскопическая микромаксиллотомия (гаиморотомия), с ревизией естественного соустья. Операция легко выполнима амбулаторно, под м.а.