Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная, печень,желудок

Здравствуйте ,меня зовут Ольга 29 лет, болею 8 лет хр.панкреатитом и холецеститом, дуодено-гастральный рефлюкс, дивертикул 12-перстной кишки. Часто обострения по 4-5 раз в год. Сейчас очередное обострение, прошла узи по нему заключение: признаки диффузного изменения печени, гепомегалия за счет левой доли, диффузного изменения поджелудочной железы, косв. признаки гастродуоденита. УЗИ печень:увеличена толщина правой доли: 121мм левой доли: 61 мм контуры ровные, четкие, эхлгенность повышена, эхоструктура неоднородная диффузно воротная вена 10 мм, не расширена желч проток 4 мм не расширен нижняя полая вена не расширена желчный пузырь: 65 на 25 мм, не увеличен. Форма грушевидная, перекрут в н/з, стенка не утолщена 3мм, содержимое однородное. Поджелудочная железа: не увеличена, головка 20 мм, тело 8 мм, хвост 15 мм. Контуры неровные волнистые, эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная. Селезенка: не увеличена, размеры 78 на 34 мм, контуры ровные, четкие, эхогенность обычная, эхоструктура однородная. Эндоскопия: Поверхностный гастрит, дуоденогатральный рефлюкс, дивертикул 12-перстной кишки. Сейчас беспокоит, боль справа и ребро почемуто нижнее справа болит, тошнота,горечь во рту, Принимаю креон 10000, омез, от боли дюспаталин, мотилиум. Креон приимаю почти потоянно. Скажите почему болит нижнее ребро справа? И что мне такой страшный диагноз поставили гепатомегалия? Почему?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас действительно имеется хр панкреатит, но в настоящее время боли в правом подреберье больше связаны с дискинезией желчных путей (нарушением работы). Печень сама по себе никогда не болит. а у Вас она, в общем - то, практически и не увеличена. вам необходимо соблюдать диету с исключением жирной, жареной, копчёной пищи, питаться регулярно, почти по часам, 4 -5 раз в сутки, последний раз- в 19.00. В лечение: в течение 1 месяца - ганатон 0,05 1 таб 3 р\ день до еды + маалокс жидкий по 1 ст л 4 р\ день натощак и перед сном + желчегонные травы: шиповник,календула, мята, можно и сбор № 2 или 3 чередовать по 10 дней. Обязательно поделать тюбажи 1 раз в неделю утром до еды: 300 мл отвара вышеуказанной травы + сорбит 3 ст л с верхом (купить в аптеке) подогреть до 35 - 40 градусов и медленно выпить и лечь на правый бок с тёплой грелкой, лежать не менее 2 - х часов! Тюбажи делать 5 -6 раз. Боли постепенно пройдут!