Консультации / Педиатрия

Гундовит нос

Здравствуйте Доктор!. Подскажите пожалуйста, ребенку 2,7 постоянно заложен нос, соплей нет, гундосит, нос не дышит.Ходили к доктору нос чистый ,но сужен носовой проход правый , пазухи чистые (результат УЗИ).Назначили лечение аква-лор,називин,синтомициновая мазь.Пролечились стало немного лучше,но не надолго! У ребенка нос попрежнему заложен. Називин помогает временно, выделений из носа нет, когда спит дышит трудно, но не храпит. Уважаемый Доктор подскажите пожалуйста как помочь ребенку облегчить дыхание и убрать отек который мешает дышать.Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Возможно, всему виной аденоидные разрастания, которые нередко встречаются в данном возрасте. Подтвердить предположение может осмотр ЛОРа, эндоскопическое исследование или рентгенография. Помните, что Називин нельзя использовать более трех дней подряд, это препарат кратковременного применения. До разрешения вопросов с аденоидами можно посоветовать лишь промывания носа препаратами на основе морской воды. Так же в аптеках можно приобрести специальные препараты на основе эфирных масел (если у ребенка нет аллергии). Способ применения прост: капля масла на воротничок детской одежды -- и облегчение дыхания на некоторое время гарантировано.
Добрый день! Большое спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить.Ребенок гундосит больше 2х месяцев ЛОР в физиополиклиники нас осматривала про оденойды не говорила.Подскажите может ли это быть отек (т.к. на узи четко видно сужение 10 и 7 мм пазух носа) и чем его лечить? Буду очень благодарна т.к. доктор в отпуске еще неделю.
Здравствуйте! Полагаю, проблема может заключаться в аденодных разрастаниях. Увеличение аденоидов можно определить при помощи специализированного осмотра носовой полости ЛОР-врачом, а так же благодаря эндоскопическому и рентгенологическому исследованию. Для аденоидов характерно сопение, храп во время сна, а так же гнусавый оттенок голоса.