Консультации / Гинекология

Хронический эндометрит

Здравствуйте в 2003 году в 21 год я родила доношенного ребенка (мальчика), ребенок умер на 7 день жизни, диагноз поставили некротический энтероклит, после чего я сдала мазок на инфекции, обнаружена инфекция цитомегаловирус. Не лечила. Сейчас мне 31 год мы с мужем планируем ребенка 12 марта 2012 года я обратилась к врачу мне поставили диагноз эндометрит, взяли анализ пайпель тестом диагноз был эндометрит в фазе начальной секреции, хронический эндометрит и фиброз стромы, назначили лечение: внутривенно метрогил 0.5% - 100,0х 2 раза в день 7 дней, цефотаксим 1,0 в/в - 7 дней, в/маточно, гентамицин 0,01 - 7 дней, никотиновая кислота 1% - 2,0 – 5,0 7 дней и ФГЛ, после лечения врач назначил еще домашнее лечение уколы лонгидазы 5 дней, вобензим 5т х 3 раза в день 2 недели и 3таб 3 раза в день 2 недели. Через 4 месяца (2 июля 2012) сделала УЗИ но диагноз подтвердился - эндометрит врач сказал что надо заново пройти курс лечения, подскажите что мне делать, очень хотим с мужем ребенка. Спасибо
Здравствуйте. Диагноз: хронический эндометрит ставится только на основании результатов гистологического исследования! При проведении УЗ-исследования органов малого таза можно только заподозрить его! Я рекомендую повторить пайпель-аспират эндометрия! Повторять подобный курс антибактериальной терапии можно будет только при наличии признаков гнойного воспаления! в остальных случаях при постановке диагноза хр. эндометрит показано проведение общеукрепляющей иммунотерапии, физиолечения, гирудотерапии, возможно повторный курс с Лонгидазой. С уважением, Татьяна Анатольевна.