Консультации / Гинекология

Дюфастон во время беременности

Добрый день! Огромная просьба, проконсультируйте меня! В данный момент я нахожусь на 5 недели беременности, врач прописал мне пить Дюфастон, для укрепления плода, но у меня большие сомнения на его счет. Дело в том, что 2,5 мес. назад, у меня был выкидыш (5 нед.) и случился он через неделю после приема Дюфастона, в данный момент беременность пока протекает нормально, все признаки сохраняются, болит грудь, токсикоз, но по утрам, а иногда, днем с мочой вытекает светло розовая струйка, бывает что остаются следы на трусиках (розового цвета), живот у меня не болит и ничего не тревожит, но пугают эти выделения, начались они опять же после приема этого препарата (Дюфастона). Пожалуйста, поясните, как такое может быть, что один и тот же препарат мне назначали в разных ситуациях: 1. Чтобы вызвать месячные (у меня бывали большие задержки и цикл мой неравномерный, Дюфастон действовал в этой ситуации прекрасно. Он вызывал месячные после больших задержек через неделю после его приема), 2. При беременности, для укрепления плода. Может, в моем случае, он снова продолжает вызывать месячные? И с его приемом я делаю себе только хуже, ведь после того, как я начинаю его пить, у меня начинаются непонятные выделения во время беременности! Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте! препарат Дюфастон является аналогом натурального прогестерона и накоплен большой опыт применения его во время беременности, также доказана большая эффективность при применение в случаях угрозы прерывания беременности( он ее сохраняет и поддерживает) дело в том что основным гормоном отвечающим за имплантацию плодного яйца отсутствие гипертонуса матки. Очень часто во время беременности наблюдается недостаток данного гормона и часто что бы его восполнить назначают прогестерон или его аналоги в таблетках. Что касается "вызывания" менструации, помимо гормона беременности прогестерон также отвечает за нормальную вторую фазу цикла и за регулярность наступления менструации. Вызывать месячные уже на фоне беременности Дюфастон не может, там разные механизмы воздействия. Поэтому рекомендую следовать назначениям врача и не отменять препарат(это может привести к срыву гормональной системы и прерыванию беременности).