Консультации / Гинекология

Сгустки во время месячных после выскабливания ЗБ

Здравствуйте. В феврале этого года у меня было выскабливание на 9 неделе беременности ЗБ. Месячные пришли без опозданий на 27 день. Теперь они чуть менее болезненные, первый и последний день мажет коричневым, второй день кровь идет интенсивно, большими сгустками (такими большими никогда не было). УЗИ после первых месячных я проходила-отклонений не выявлено. Прошло полгода, делала снова УЗИ по рекомендации гинеколога - толщина эндометрии в норме, кровь в норме, только белок понижен - рекомендовали высокобелков. пищу. Также выявлили 3ю степень чистоты - ставила Флуомизин. после него Вагинорм С не смогла ставить - от первой же свечи всё опухло и страшно зудело несколько дней. До сих пор в месячных присутствуют большие темные сгустки, иногда ощущение ТАМ будто рана. очень беспокоит, т.к. хочу снова беременеть, нормально ли это? (прокладки меняю примерно 8 раз в день)
Добрый день. К сожалению, любое оперативное вмешательство - это огромный стресс для организма. Как результат - возможные колебания гормонального фона. Патологические изменения эндометрия были бы выявлены в результате УЗИ. Поэтому, Вам не стоит переживать по поводу осложнений после выскабливания. Я бы рекомендовала бы Вам пройти дополнительное обследование- исследовать Ваш гормональный фон, а также сдать анализы на скрытые инфекции (методом ПЦР). Этот комплекс обследования рекомендуется проходить всем женщинам, у которых была неразвивающаяся беременность. Также советую Вам проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «Сгустки во время месячных после выскабливания ЗБ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.