Консультации / Болезни сосудов

Почему сводит ноги?

Мне 60 лет. Веду активный образ жизни, работаю в саду, много хожу по лесу, к вечеру ноги ломит, а ночью сводит левое бедро с такой силой, что кажется мышца отделяется от кости. Делаю массаж и тяну носок на себя. Последний случай помог прием корвалола. Что делать в таких случаях?
Здравствуйте. Боли в ногах, возникающие к вечеру, могут быть при хронической венозной недостаточности. Вместе с тем, они могут возникать и при других заболеваниях, в частности при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боли в области бедра могут быть вызваны невритом бедренного нерва, а могут наблюдаться при коксартрозе - артрозе тазобедренного сустава. Хроническая венозная недостаточность (ХВН) - наиболее простой случай. Для ее профилактики достаточно поносить компрессионный трикотаж 1 класса компрессии. Если на фоне трикотажа боли и судороги будут сохраняться, то следует обратиться к неврологу и ортопеду; в любом порядке. Всего вам доброго.