Добрый день. Врач-гинеколог в июне месяце дала направление на сдачу крови по вирусам. Результаты: Антитела к цитомегаловирусу lgG колич. результат 44,7 ; референтные значения 0-6 Антитела к Toxoplasmagondii lgG (кол) результат 0,1 ; референтные значения 0-1,6 Антитела к Ureaplasma urealyticum lgG титр результат 1/5 отрицательный; референтных значений нет Антитела к Chlamydia trachomatis lgG (титр) резульат сильноположительный титр 1/20 ; референтных значений нет Антитела к вирусу простого герпеса 1,2 типа lgG результат 21,6 ; референтные значения 0-0,9 Антитела к Mycoplasmahominis lgG (титр) результат 1/5 отрицательный ; референтных значений нет. С данными результатами пошла к дерматовенерологу, после приема она дала направление мужу, чтоб он сдал анализы по этим же инфекциям (кровь и мазок). Результаты мужа- ДНК не обнаружены и по всем инфекциям все отрицательно. После полученных результатов назначили обоим лечение- таблетки 2 недели для лечения хламидий, таблетки для восстановления печени 1 месяц, витамины для общего восстановления организма пить тоже 1 месяц. И после лечения спустя 3 недели сдать обоим повторно анализы (сказали только кровь).
Результаты следующие на 15.09.2012: антитела к Chlamydia trachomatis lgG (титр.)- результат сильноположительный: титр 1/40; Антитела к Chlamydia trachomatis lgА (титр.)- результат 1/5 отрицательный; Антитела к цитомегаловирусу lgG (колич.)- результат 41,6 (референтные значения 0-6). А у мужа после лечения по показателю Антитела к Chlamydia trachomatis lgG (титр.)- результат положительный: титр 1/10
Вопрос- получается лечение было не эффективным, раз lgG хламидий до сих пор сильноположительный?
Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Залогом успешного избавления от хламидийной инфекции является индивидуально подобранное комплексное лечение. Для чего используют методы наружного и внутреннего воздействия на возбудителей. Лечение хламидиоза у женщин включает два основных момента: подбор антибактериальных средств, к которым чувствительны хламидии (ПЦР-диагностика) а также назначение препаратов, корректирующих и повышающих иммунитет. Среди антибиотиков используются медикаменты, которые способны проникать и накапливаться в пораженных хламидиями клетках, а затем уничтожать данных паразитов. Курс антибактериальной терапии зависит от стадии развития возбудителей, характера клинических проявлений и места расположения инфекции. к тому же, у любой антимикробной терапии есть два пути: либо излечение, либо возбудители приобретут устойчивость к препарату и нужно будет подбирать другой. Возможно вам имеет смысл обратиться к иммунологу-вирусологу для коррекции иммунитета и назначения лечения исходя из состояния вашей иммунной системы