Консультации / Неврология

Исследование МРТ головного мозга

Николай Владиславович, добрый день! Два года назад у меня была травма головы. В травмпункте рен. снимок не делали. При обращении к неврологам по причине "дергающей, пульсирующей" боли в месте травмы был получен ответ о том, что делать снимок головы нет необходимости, были назначены мануальные процедуры в области шеи. Теперь происходит онемение в области уга дугой и это не дает покоя. В результате очередного обращения к неврологу назначено: рентген черепа, узи сосудов шейного отдела, МРТ головного мозга, ангиография сосудов ГМ. По результатам рентгена: обызвествленная субдуральная гемотома? По МРТ:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Средние структуры не смещены. Изменений очагового характера, дополнительных образований в веществе мозга не выявлено.Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен (до 0,4 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.Внутренние слуховые проходы не расширены. орбиты без особенностей, данных на наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекциях не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия. Краниовертербальный переход- без особенностей.Пневматизация фациальных синусов не нарушена. Заключение:МР данных на наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение МРТ сосудов ГМ:МРА картина ассиметрии позвоночных артерий, D<S. Вариант развития Виллизиева круга в виде неполной передней трифуркации правой внутренней сонной артерии. Николай Владивлавович, скажите жить буду? Лечится ли это консервативным методом. Или при суб и суп структурах показано хирургическое вмешательство. Может необходимо пока лечение и наблюдение в динамике МРТ. С уважением, Светлана (Приморский край, г.Уссурийск) --- Добрый вечер! Вопрос я задавала про себя, так как указала, что травма была у меня. Я женщина, мне 47 лет. Результаты исследований (МРТ) я описала. Анализы не сдавала так как невролог не выписывал направление. Есть результаты липидного спектра (направлени е ревматолога мочевой кислоты, Вит Д): -мочевая кислота-326 mkM/I; -25(ОН) Витамин Д-130,2 nmoI/L; -коэффициент атерогенности-7,7ед.; холестерин-7,94mmI/I; холестерин-ЛПНП(LDL)-5,94; холестерол-ЛПОНП-1,01; триглицериды-2,21; холесткрол-ЛПВП (HDL)-0,91. После МРТ была на приеме (24.09.2012) у невролога. Доктор сказал, что ничего страшного нет, опухоли в головном мозге нет. По результатам ангиографии сосудов мозга назначили капельницы: эуфилин 2,4%-5,0; новокаин (не понимаю сколько %) -5,0; вит В12-500 № 20; натр. хлорид 0,1%-200,0 № 10; аннальгин 2,0 № 10; декамексизон 4,0 мг №5. Дали направление сделать рентг. снимок шеи. Беспокоят меня боли (локально) в области удара, онемение правой стороны головы (дугой в области уха). Я гипертоник (сейчас давление 160/114, пульс 80, бывает и выше. Регулярно принимаю Ко перинева 4+1,25; кардиомагнил. Невролог назначила курс Сермиона. У крдиолога наблюдаюсь. Меня волнует фраза на МРТ головного мозга: на серии МР взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Я конечно не врач но по описаниям в интернете поняла что это что над и под той частью которая делит мозг. А суб и супрантериальные струкиуры это опухоль. Поэтому и прошу Вас проконсультировать. В первом запросе я указывала, что описал рентгенолог: обызвествленная субдуральная гемотома под вопросом. На снимке это видно как раз в месте удара. А что МРТ не исследует череп, только мозг? Ну подскажите, прошу Вас. Будьте добры. С уважением.
Вам надо читать только заключение, все остальное - описательная часть - предназначено для врача. Чтобы Вы все же успокоились, перевожу с медицинского языка на нормальный русский. "визуализированы суб и супратенториальные структуры" - означает "видны структуры мозга выше и ниже намета мозжечка". Об опухоли ничего не написано и не подразумевается. Слушайте своего лечащего врача.