Николай Владиславович, добрый день! Два года назад у меня была травма головы. В травмпункте рен. снимок не делали. При обращении к неврологам по причине "дергающей, пульсирующей" боли в месте травмы был получен ответ о том, что делать снимок головы нет необходимости, были назначены мануальные процедуры в области шеи. Теперь происходит онемение в области уга дугой и это не дает покоя. В результате очередного обращения к неврологу назначено: рентген черепа, узи сосудов шейного отдела, МРТ головного мозга, ангиография сосудов ГМ. По результатам рентгена: обызвествленная субдуральная гемотома?
По МРТ:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Средние структуры не смещены. Изменений очагового характера, дополнительных образований в веществе мозга не выявлено.Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен (до 0,4 см). IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.Внутренние слуховые проходы не расширены.
орбиты без особенностей, данных на наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекциях не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия. Краниовертербальный переход- без особенностей.Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
Заключение:МР данных на наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение МРТ сосудов ГМ:МРА картина ассиметрии позвоночных артерий, D
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Вам надо читать только заключение, все остальное - описательная часть - предназначено для врача. Чтобы Вы все же успокоились, перевожу с медицинского языка на нормальный русский. "визуализированы суб и супратенториальные структуры" - означает "видны структуры мозга выше и ниже намета мозжечка". Об опухоли ничего не написано и не подразумевается. Слушайте своего лечащего врача.