Консультации / Гинекология

Свободная жидкость

Добрый день. На узи периодически видят свободную жидкость а позадиматочном пространстве. Это бывает во второй фазе цикла в компании с желтым телом. Но на этот раз жидкости оказалось много (30), да еще и со взвесями. Что это может быть?????? После овуляции прошла неделя, но врач всегда говорит, что мою овуляцию видно невооруженным взглядом и на кресле. Вообще взвеси посещают меня тоже не первый раз. Обе беременности прошли со взвесями в околоплодных водах. Но никто так точно и не сказал что это было'. Что еще можно предположить кроме овуляции??? А главное как это диагностировать? Какие анализы сдавать??? И что меня должно насторожить в моем самочувствии???? Я сдавала ПЦРы - отрицательные. Боли беспокоят только перед месячными и в момент овуляции ( ну конечно не так сильно как при месячных).
Добрый день! Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др. Картина при УЗИ может быть такой, как Вы описываете, т. е. с наличием свободной жидкости в небольшом количестве. Для более точной диагностики я рекомендовала бы Вам решить вопрос с доктором УЗ-диагностики о необходимости повторного УЗИ для оценки динамики изменения количества жидкости, хотя 30мл- это небольшое количество. Также рекомендую Вам исследовать гормональный фон и проконсультироваться с гинекологом после получения результатов. Следите за своим самочувствием и при усилении болевого синдрома при овуляции обязательно обратитесь к врачу. Доброго Вам здоровья!
Спасибо за ответ:))) а как вы считаете объективно ли будет сейчас сдавать анализы на гормоны, если я еще кормлю грудью. ?????Но уже только один раз в сутки!!! Грудь не переполняется!!! Дело в том, что я уже обратилась к гинекологу-эндокринологу с вопросом подбора мне ОК. Она дала список гормонов, но я забыла обсудить вопрос прекращения лактации:(((( Дело в том, что даже если я перестанут кормить грудью, молоко еще очень долго не уйдет:((( это я знаю по опыту кормления старшего. Молоко у меня почти 5 лет уже!! Еще одной причиной обращения к врачу стала "катастрофа" с месячными. То кровотечения, то боли до потери сознания. Многие врачи сказали, что мое спасение - это ОК. Так сдавать ли анализы на гормоны???? Или это бесполезно и можно просто начать пить, например, Хлое, которые мне посоветовали гинеколог из жк????(не хочется ошибиться, поэтому и поехала к эндокринологу:((()
Вы абсолютно правильно сделали, что проконсультировались с эндокринологом. И я согласна с вашим доктором, что методом лечения следует выбрать оральные контрацептивы.Следует учитывать тот момент, что при необходимости назначения определенного препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания (активные вещества препарата в небольших количествах выделяются с грудным молоком). На данный момент также существуют контрацептивы, разрешенные во время кормления грудью. К сожалению, препарат Хлое противопоказан в период лактации. Поэтому вы не можете принимать данный препарат, не прекратив кормление грудью. Вам следует обратиться к гинекологу для подбора другого препарата. Гормоны следует все же сдать, просто трактовка результатов будет производиться с учетом периода лактации.
Еще раз спасибо!!!! Не подскажите ли на какой день МЦ лучше переделать узи в моем случае????? Чтобы в норме не должно было бы быть жидкость за маткой...и толщина эндометрия не должна быть увеличенной (а то мне сказали, что слой утолщен, но раньше эндометриоз не подозревали).
Добрый день. Советую пройти УЗИ на 5 день менструального цикла. Этот стандартный срок обследования при помощи УЗИ. При исследовании в другой день, в зависимости от фазы цикла, толщина эндометрия будет соответствовать данной фазе. Если соответствие верно, то эндометриоз не рассматривается. Ведь в этом случае данное утолщение норма для данной фазы.